Главная страница » Дальний Восток » "Газпром" подготовил проектно-сметную документацию по ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"

"Газпром" подготовил проектно-сметную документацию по ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"

РИА Новости. "Газпром" подготовил документацию по проекту строительства газотранспортной системы (ГТС) "Сахалин- Хабаровск-Владивосток", сообщило управление информации "Газпрома" по итогам прошедшего во вторник совещания по вопросам реализации проекта.

"Подготовка проектно-сметной документации, инженерные изыскания на трассе газопровода практически завершены. На заключительном этапе находится работа по выбору поставщиков основного технологического оборудования и подрядчиков по строительству", - говорится в сообщении.

На совещании особое внимание было уделено вопросам организации строительно-монтажных работ и поставкам оборудования. Оперативность решения этих вопросов позволит обеспечить ввод газопровода в эксплуатацию и подачу газа во Владивосток в третьем квартале 2011 года.

Как сообщалось, ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" будет строиться в несколько этапов, первый пусковой комплекс должен быть сдан в третьем квартале 2011 года. Газопровод рассчитан на транзит около 35 миллиардов кубометров газа в год, около 20 миллиардов предполагается направлять потребителям Дальнего Востока, остальное - на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, например, в республику Корея.

Участники совещания отметили, что строительство газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" должно быть выполнено строго в установленные сроки. "В настоящее время первоочередной задачей является обеспечение готовности подрядчиков приступить к работам в максимально короткие сроки", - отмечается в сообщении.

В ходе совещания также обсуждались вопросы проектирования и строительства газораспределительных сетей во Владивостоке и газоснабжение острова Русский.

Заказчиком проекта по строительству магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" является ООО "Газпром инвест Восток" (стопроцентное дочернее общество "Газпрома").


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.