Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Прокуратура города Магадана потребовала устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности в муниципальных учреждениях здравоохранения и образования

Прокуратура города Магадана потребовала устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности в муниципальных учреждениях здравоохранения и образования

Прокуратурой города Магадана проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического и социального законодательства в муниципальных стационарных учреждениях (с круглосуточным пребыванием людей), а также в учреждениях здравоохранения и образования, находящихся на поднадзорной территории.

Совместно со специалистами ОГПН по г. Магадану и Управления Роспотребнадзора по Магаданской области прокуратурой города Магадана проверено 17 объектов муниципальных учреждений здравоохранения, 9 муниципальных учреждений образования, областное государственное учреждение( МОГОСШ № 19) и муниципальное социальное учреждение с круглосуточным пребыванием людей (Дом ветеранов войны и труда).

Установлено, что финансирование муниципальных учреждений здравоохранения органами местного самоуправления производится крайне неудовлетворительно и произведено менее чем на половину от фактической потребности указанных учреждений. Более благополучная ситуация сложилась в части финансирования муниципальных образовательных учреждений. Между тем, и они финансируются не в полном объеме.

Для устранения выявленных нарушений бюджетного законодательства прокуратура внесла представление мэру города Магадана.

Помимо этого, во всех проверенных учреждениях выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в сфере пожарной безопасности.
Наиболее типичными являются необеспеченность учреждений системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, прямой телефонной связью с подразделениями пожарной охраны или центральным пунктом пожарной охраны и органами внутренних дел, загромождение путей эвакуации различным оборудованием, мебелью и иными предметами. Также было выявлено отсутствие поэтажных планов эвакуации, применение горючих материалов для отделки стен на путях эвакуации.

К примеру, в МУЗ "Магаданский родильный дом" и МУЗ "Станция скорой медицинской помощи" отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В МОУ "Гимназия № 13" не демонтированы глухие металлические решетки, отсутствует прямая телефонная связь с подразделениями пожарной охраны и другие.

В связи с этим, прокуратурой города Магадана возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении директора МОУ "Гимназия № 13", главного врача МУЗ МСЧ "Авиамедицина" и МУЗ "Станция скорой медицинской помощи" в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).
Кроме того, в Магаданский городской суд направлено 28 заявлений об обязании руководителей учреждений устранить нарушения норм пожарной безопасности.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.