Главная страница » Магаданская область » Общество » Приняты первые положительные решения о направлении средств материнского (семейного) капитала на ипотеку.

Приняты первые положительные решения о направлении средств материнского (семейного) капитала на ипотеку.

В Магадане принято 3 первых положительных решения о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (МСК) на погашение ипотечного кредита на приобретение жилья. Торжественное вручение уведомлений состоится 3 марта в отделении Пенсионного фонда по Магаданской области.

Их получат: Марина Родионовна Романовская, Наталья Юрьевна Беляева и Елена Александровна Дашковская. Все они получили сертификат на МСК в связи с рождением второго ребёнка. Самым старшим "виновникам торжества", Кириллу Романовскому и Артёму Дашковскому, в январе исполнилось 2 года, а Анна Беляева недавно отметила полгода.

Теперь благодаря средствам материнского (семейного) капитала эти семьи смогут направить всю сумму капитала на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному договору. Перечисление средств на погашение кредитов (займов) будет произведено в течение двух ближайших месяцев.

Напомним, что право на МСК имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети (если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось). С 1 января 2009 года размер материнского (семейного) капитала составит 299 731,25 руб.

Начиная с 1 января 2009 года, граждане, получившие сертификат, уже сегодня могут потратить средства материнского (семейного) капитала на погашение кредита и процентов по нему, взятого на покупку или строительство жилья. Ранее это было возможно только, когда ребенку исполнится три года.

Изменения внесены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 288-ФЗ. Подать заявление на распоряжение материнским капиталом можно в территориальных органах ПФР по месту жительства.

Отделение ПФ РФ по Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.