Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Прокуратура города Магадана выявила нарушения в обслуживании городского жилфонда.

Прокуратура города Магадана выявила нарушения в обслуживании городского жилфонда.

Прокуратурой г. Магадана проведена проверка исполнения законодательства о содержании жилищного фонда в весенний период 2008 года. Особое внимание было уделено исполнению управляющими компаниями требований указанного законодательства о проведении очистки кровель домов от мусора и грязи, а также удалению с крыш наледей и сосулек, создающих угрозу безопасности жизни и здоровью жителей областного центра. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

Проверка городского жилфонда, показала, что МУП г. Магадана «РЭУ-3», МУП г. Магадана «РЭУ-7», МУП г. Магадана «РЭУ-2», МУП г. Магадана «РЭУ-4», МУП г. Магадана «Социальное жилье», ООО «Жилсервис», а также ООО «Магаданская жилищная управляющая компания» несвоевременно производили удаление сосулек, льда и снега с крыши домов, находящихся в их ведении.

Между тем, согласно Правил благоустройства и содержания территории муниципального образования «Город Магадан», утвержденных решением Магаданской городской Думы № 123-Д от 22.12.2006, проведение таких работ является непосредственной обязанностью управляющих организаций, обслуживающих жилищный фонд. Им предписано своевременно, по мере необходимости, производить удаление сосулек, льда и снега с крыш и элементов фасада здания с обязательным применением мер предосторожности для пешеходов, транспортных средств, другого имущества граждан и организаций, с соблюдением правил техники безопасности, а также осуществлять немедленную уборку территории после производства работ.
Немаловажным является и тот факт, что в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме включена в оплату за жилое помещение, как для его нанимателя, так и для собственника помещения в многоквартирном доме.

Квитанции с общей суммой оплаты за жилое помещение исправно поступают гражданам, в то время как необходимые услуги и работы по обслуживанию жилых домов управляющие организации не спешат осуществлять.
Поскольку неисполнение управляющими компаниями города обязанностей по надлежащему содержанию жилищного фонда может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также их имуществу, руководителям указанных организаций прокуратурой города направлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

А в отношении юридического лица МУП города Магадана «РЭУ-2» заместителем прокурора города вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).
Кроме того, прокурор города направил мэру города Магадана информационное письмо о результатах данной проверки для принятия соответствующих мер в разрешении сложившейся ситуации.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.