Главная страница » Дальний Восток » Резкого роста цен на продукты питания на Сахалине и Курилах не наблюдается - администрация

Резкого роста цен на продукты питания на Сахалине и Курилах не наблюдается - администрация

Резких скачков цен на группу продуктов питания первой необходимости в Сахалинской области не зафиксировано, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник управления информационной политики администрации области.

"Однако островной регион пока не может избежать негативного влияния мирового экономического кризиса. Наиболее чувствительным к колебаниям курса валют оказался рынок мясной продукции и рынок сахара, так как большая часть сырья для его производства закупается за пределами России. Но уже в начале февраля рост цен несколько замедлился и по состоянию на конец февраля зафиксировано снижение средней оптовой цены", - сказал собеседник агентства.

По его словам, спрос на повседневные товары остается стабильным. При этом происходит постепенная замена дорогих импортных продуктов питания на более дешевые, российского производства.

"Администрация области принимает меры по дальнейшему развитию торговой сети местных товаропроизводителей, обеспечивая тем самым прямой доступ продукции к потребителю. Губернатор области Александр Хорошавин поручил к 25 марта комитету по промышленности и торговле совместно с мэрами районов разработать предложения по созданию торговых зон в муниципалитетах, где бы реализовывалась продукция местных сельскохозяйственных производителей, а также продукты первой необходимости по низким ценам", - отметил сотрудник пресс-службы.

В настоящее время средняя оптово-отпускная цена 1 килограмма хлеба из пшеничной муки первого сорта по области составляет 41,52 рубля, хлеба ржано-пшеничного - 38,44 рубля, цена на яйца - 60 рублей за десяток, мясо свинины 220 -250 рублей за килограмм, куриные окорочка - 100-125 рублей, сахар - 37-40 рублей, картофель - 35 рублей, молоко 38-40 рублей. Роста цен на хлеб массовых сортов на территории области не было с апреля-июня 2008 года.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.