Главная страница » Дальний Восток » Хабаровчане почтят память погибших 40 лет назад на острове Даманский

Хабаровчане почтят память погибших 40 лет назад на острове Даманский

Церемония возложения цветов к мемориалу пограничникам и митинг, посвященный памяти советских воинов, погибших 40 лет назад в вооруженном советско-китайском конфликте на острове Даманский, пройдут понедельник в Хабаровске, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы мэрии города.

Китайские военные 2 марта 1969 года внезапно атаковали советских пограничников на принадлежавшем в то время СССР острове Даманский на реке Уссури в районе заставы Нижне-Михайловской в Приморье. Защитники границы отразили попытку захватить остров силой, многократно уступая в численности солдатам КНР, которая считала остров своей территорией. Защищая рубежи Родины, на острове Даманский погибли 56 советских воинов, около 70 было ранено. Китайские потери были в несколько раз больше.

"В церемонии примут участие хабаровчане, пограничники, военнослужащие Дальневосточного военного округа, ветераны, представители общественной организации "Даманцы". Сегодня в Хабаровске проживают 135 участников тех событий, в их числе мэр города Александр Соколов", - сказал представитель пресс-службы города.

За проявленный героизм при защите рубежей Родины пятеро советских пограничников были удостоены звания Героев Советского Союза, пограничным заставы присвоены имена павших героев Ивана Стрельникова и Демократа Леонова.

В городе Дальнереченске Приморского края открыт мемориал воинам-пограничникам, погибшим при защите государственной границы на острове Даманском.

В Хабаровске на минувшей неделе открыта мемориальная доска памяти начальника погранзаставы Ивана Стрельникова, который еще с семью бойцами вышел к нарушителям границы с мирным предложением покинуть территорию Советского Союза. В ответ китайские нарушители расстреляли пограничников. Мемориал открыт на одной из хабаровских улиц, названной в честь героя.

В 1991 году СССР и КНР подписали соглашение о демаркации границы, согласно которому Даманский отошел Китаю.

Сейчас у России и Китая нет территориальных претензий друг к другу. В октябре 2008 года, согласно договоренности между руководителями России и Китая, заключенной в 2004 году, остров Тарабаров и половина Большого Уссурийского в Хабаровском крае переданы Китаю. С передачей островов линия госграницы между Россией и Китаем получила окончательное юридическое оформление.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.