Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Судебный пристав-исполнитель завышала свои показатели

Судебный пристав-исполнитель завышала свои показатели

Специалисты группы по обеспечению работы с кадрами и вопросов безопасности Управления проверили исполнительное производство, оконченное фактическим исполнением судебным приставом-исполнителем Д. Ольского районного отдела.

К материалам производства прилагались квитанции о взыскании задолженности с должника и о перечислении денежных средств взыскателю. Однако, при проведении проверки оказалось, что денежные средства взыскателю перечислены не были, более того, они не были взысканы.

Должник, как оказалось, "ни сном, ни духом" не был уведомлен о своих долгах. Таким образом, судебный пристав-исполнитель, предоставляла заведомо ложные документы по исполнительному производству, а это квалифицируется как служебный подлог.

Проставляя отметку о том, что исполнительные действия проведены в полном объеме, она тем самым "повышала" показатели своей деятельности. Материалы по факту служебного подлога были переданы в УБОП УВД по Магаданской области.

Приняв во внимание, что имелись достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренные ст. 292 УК РФ, в отношении "прилежного" работника сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело.

Так проверкой, проведенной с участием работников службы судебных приставов и правоохранительных органов, установлено, что судебный пристав-исполнитель вынесла постановление об окончании исполнительного производства в отношении должника Т. О взыскании долга в пользу ЗАО "Примтелефон" в сумме более 3000 рублей, из личной заинтересованности, умышленно, внеся в официальный документ заведомо ложные сведения о перечислении в полном объеме денежных средств на депозитный счет отдела, хотя фактически деньги в счет погашения задолженности не поступали и не перечислялись.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель Д. совершила служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из личной заинтересованности, т.е. преступление, предусмотренное ст. 292 УК РФ.

В ходе расследования установлено, что "липовые" показатели судебный пристав-исполнитель проставила еще по 9 исполнительным производствам, так же старательно "взыскивая" и "перечисляя" денежные средства.

Вина в совершении преступлений подтверждена показаниями свидетелей, иными материалами уголовного дела, а также признательными показаниями самой подозреваемой Д., которая раскаялась в содеянном.

Учитывая деятельное раскаяние Д. и тот факт, что своими действиями она не принесла никому имущественного вреда, уголовное дело прекратили.

Руководитель Управления ФССП России по Магаданской области - главный судебный пристав Магаданской области Баясхалан Владимирович Дамдинжапов прокомментировал данную ситуацию и отметил, что гражданин, поступающий на государственную гражданскую службу, должен быть готов к тому, что исполнение служебной дисциплины - одно из главных требований, о котором должен знать госслужащий.

Установленные показатели в работе необходимо исполнять, но только честным трудом, не допуская недостоверности в сведениях. Это касается каждого работника. Сейчас при поступлении на госслужбу в Управление ведется жесткий отбор кандидатов.

Специалистами отдела государственной службы и кадров Управления проводится психодиагностическое обследование личности каждого заявившего на участие в конкурсе на замещение вакантных должностей.

Профессия судебного пристава приобретает в наше время все больший авторитет среди желающих устроиться на работу, и мы стараемся, чтобы при отборе было как можно меньше ошибок. Специалистами группы по обеспечению работы с кадрами и вопросов безопасности Управления нарабатывается практика по выявлению работников, злоупотребляющих служебным положением. "Чистка рядов" продолжается.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.