Главная страница » Дальний Восток » Оперативно-профилактическая операция «Барьер-3» стала действенным инструментом в борьбе с наркоманией в Приморье

Оперативно-профилактическая операция «Барьер-3» стала действенным инструментом в борьбе с наркоманией в Приморье

530 выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков - таковы итоги оперативно-профилактической операции «Барьер-3», которая завершилась в Приморье. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Приморского края.

Напомним, операция проводилась сотрудниками наркоконтроля Приморья, УВД и специалистами системы образования края с ноября прошлого года. С инициативой ее проведения выступила межведомственная антинаркотическая комиссия Приморского края.

Как сообщили, в управлении Госнаркоконтроля по Приморскому краю, главная цель операции - выявить и пресечь деятельность точек сбыта наркотиков и психотропных веществ, расположенных рядом с учебными заведениями, а также определить учащихся, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Еще одна важная задача – профилактическая работа по формированию негативного отношения к употреблению и распространению наркотиков.

За полгода проведения было обследовано более 350 учебных заведений края. Также проверялись местные клубы, общежития, актовые залы, в которых проводятся школьные дискотеки. По итогам операции было выявлено почти 530 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе ликвидировано свыше 100 точек сбыта наркотиков и 32 притона, 202 правонарушителя привлечены к административной ответственности.

В ходе профилактических мероприятий специалисты провели более 330 лекций и бесед о последствиях потребления наркотиков, а также об уголовной и административной ответственности за участие в незаконном обороте и употреблении наркотиков и психотропных веществ.

Отметим, что проводимые меры позволяют сохранить в Приморье устойчивую тенденцию снижения количества зарегистрированных наркозависимых граждан. Количество больных наркоманией в крае за прошедший год снизилось на пять процентов, а за последние четыре года - на 19 процентов. Число больных наркоманией среди несовершеннолетних только за прошлый год сократилось почти на 35 процентов.

По оценкам специалистов, положительные тенденции во многом определяются и эффективностью реализации краевой программы «Приморье без наркотиков». Эта программа разработана по инициативе губернатора края Сергея Дарькина и действует в Приморье уже четвертый год. Главная цель - профилактика наркомании и формирование у молодежи установок на здоровый образ жизни.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.