Главная страница » Магаданская область » Экономика » Итоги реализации программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы"

Итоги реализации программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы"

Итоги реализации государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы" рассматривали на совещании сельхозтоваропроизводителей Магаданской области.

Совещание провёл и. о. губернатора Николай Карпенко.

Николай Борисович отметил, что поддержка местного сельхозпроизводителя остаётся одним из приоритетных направлений деятельности администрации: "Хотя удельная доля сельскохозяйственной отрасли в валовом региональном продукте невысока, для Магаданской области она является стратегической, поскольку обеспечивает население качественными продуктами питания.

С учётом современных экономических условий, местный производитель будет играть все большую роль на продовольственном рынке", - отметил и. о. губернатора. Он добавил, что импорт продовольствия из-за рубежа в Магаданскую область в январе сократился на 30%.

"На 2009 год мы ещё на 50% увеличим сумму дотаций местным сельхозпроизводителям из областного бюджета", - сообщил Николай Карпенко. Всего в 2008 году на поддержку аграрного сектора Магаданской области направлено 102 миллиона рублей, в том числе 83,5 из областного, 18,5 - из федерального.

Затраты областного бюджета на дотации сельхозпроизводителям в 2009 году возрастут до 123 миллионов рублей.
 
Как сообщила начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Вера Дында, реализация программы принесла ощутимый результат. В 2008 году валовой продукции сельского хозяйства в регионе было произведено на сумму 1 140,7 миллионов рублей, что выше уровня предыдущего года на 1,3%.

Индекс физического объёма производства сельхозпродукции тоже вырос, составив в растениеводстве 102,8%, в животноводстве - 103,5% .

В хозяйствах области произведено 5 008 тонн молока, при прогнозе 5 тысяч тонн, более 19 миллионов штук яиц, при прогнозе 17,8 миллионов.

На 15% увеличилось производство картофеля, отмечен рост производства овощей в целом. Государственная поддержка оленеводства в 2008 году составила около 10 миллионов рублей, из них 6,2 миллиона выделено из областной казны. Это позволило стабилизировать численность оленьего стада на уровне 15,6 тысяч голов, возобновить лечебно-профилактические работы.

Руководители сельхозпредприятий обозначили основные проблемы отрасли. По их мнению, развитее сельского хозяйства тормозит разрыв реальных доходов городского и сельского населения, что создаёт острый дефицит кадров, а также опережающий рост цен на промышленную продукцию и энергоресурсы, по сравнению с ценой на сельхозпродукты.

Мелким сельхозпроизводителям бывает сложно получить банковский кредит, так как нечего оставить банку в залог. Как отметил Николай Карпенко, сейчас начата работа по созданию специального областного залогового фонда, который позволит снять эту проблему.

Саркис Тарутин
пресс-секретарь губернатора.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.