Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » Специалисты Россельхознадзора настоятельно рекомендуют горожанам воздержаться от покупки рыбной продукции без ветеринарных справок.

Специалисты Россельхознадзора настоятельно рекомендуют горожанам воздержаться от покупки рыбной продукции без ветеринарных справок.

На рынках города вовсю торгуют сезонной рыбой - навагой и корюшкой. И редкий магаданец откажет себе в удовольствии отведать свежий морской деликатес. В это время специалисты Россельхознадзора настоятельно рекомендуют горожанам воздержаться от покупки рыбной продукции без ветеринарных справок.

В феврале каждая выездная проверка специалистов Управления Россельхознадзора по Магаданской области заканчивалась составлением протоколов на торговцев рыбной продукцией. За один месяц контролеры выявили семь нарушений торговли, когда рыбу реализовывали без разрешительных документов.

Последние нарушения обнаружены на двух торговых точках рынка «Урожай». В одном случае без документов торговали корюшкой и навагой, в другом - десятью видами морепродуктов (от демократичной свежемороженой селедки до дорогущей нельмы и мяса трубача) также без ветеринарных справок или свидетельств.

В обоих случаях специалисты Россельхознадзора предписали торговцам снять с реализации товар и наложили штраф. Напомним, по Кодексу об административных правонарушениях за данные нарушения физическим лицам грозит штраф от 500 до 1000 рублей, предпринимателям - от 3000 до 5000 тысяч рублей.

Как рассказал читателям «ВгМ» начальник отдела внутреннего ветнадзора регионального Управления Россельхознадзора Константин Афонин, магаданцам стоит опасаться приобретать рыбную продукцию на улицах, как говорят с рук, или в магазинах, на рынках, не изучив на нее сопроводительные ветеринарные документы.

Иначе горожане могут поплатиться пищевым отравлением, к которому может привести потребление рыбы с истекшими сроками годности. По просьбе покупателя продавец должен предоставить на рыбную продукцию ветеринарную справку (или ветсвидетельство), где должны быть указаны: производитель, дата изготовления продукции и сроки ее хранения. При этом данные в ветсправке должны совпадать с маркировкой на упаковке товара.

Матвей Чернышов
Вести города М


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.