Главная страница » Магаданская область » Образование » Прокуратура области подвела итоги надзорной деятельности за соблюдением законодательства об образовании.

Прокуратура области подвела итоги надзорной деятельности за соблюдением законодательства об образовании.

В минувшем году значительно увеличилось количество нарушений законодательства об образовании. Всего в органах образования выявлено 204 нарушения закона, опротестовано 42 незаконных правовых акта, направлено 11 заявлений в суд, внесено 30 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 17 лиц, о недопустимости нарушения закона предостережено 11 должностных лиц.

По протестам прокуроров приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства незаконные нормы Уставов муниципальных общеобразовательных учреждений, возлагающие на родителей (законных представителей) ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности, и предусматривающие исключение обучающихся, достигших возраста 15 лет, без учета мнения родителей (законных представителей), согласия комиссии по делам несовершеннолетних.

По заявлению прокурора области судом признана незаконной и не подлежащей применению норма Положения о порядке комплектования специальных (коррекционных) учреждений VIII вида и специальных (коррекционных) классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях Магаданской области, утвержденного постановлением администрации Магаданской области, которой в нарушение требований Закона РФ "Об образовании" установлен возрастной ценз для получения основного общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в специальных (коррекционных) классах VIII вида и ограничено право детей в возрасте после 9 лет на получение общего образования.

Прокуратурой был установлен факт неисполнения образовательным учреждением областного центра обязанностей по содержанию здания, создающий угрозу жизни и здоровью обучающихся и работников образовательного учреждения. Нарушения устранены после внесенного представления.

Выявлялись нарушения законодательства об образовании в части выплаты педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений денежной компенсации по обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, а также нарушения в сфере лицензирования образовательной деятельности и обеспечения пожарной безопасности.
По постановлениям прокуроров в административном порядке за нарушения правил пожарной безопасности и санитарных норм наказано 10 лиц.

По представлению прокуратуры 3 работника образовательного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства при отчислении из образовательного учреждения двух детей-сирот, которых исключили из списков учащихся без согласования с органами опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Прокуратура области будет и в дальнейшем уделять большое внимание вопросам исполнения законодательства об образовании, реализации государственными и муниципальными образовательными учреждениями прав граждан на общедоступность и бесплатность дошкольного, общего образова


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.