Главная страница » Дальний Восток » Во Владивостоке изъято 4,5 тонны утки с истекшим сроком годности

Во Владивостоке изъято 4,5 тонны утки с истекшим сроком годности

PrimaMedia. Помимо 4,5 тонн негодной к употреблению утки Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю изъято свыше 32 тонн животноводческой продукции без ветеринарно-сопроводительных документов и с просроченным сроком хранения, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Как стало известно, в ходе проведения мероприятий по контролю за соблюдением ветеринарного законодательства при хранении и отпуске наиболее востребованных продуктов питания, специалистами отдела надзора за безопасностью и качеством продукции приморского управления Россельхознадзора, в холодильных камерах Общества с ограниченной ответственностью "Коммерческий холодильник" выявлено свыше 37 тонн мясо и рыбопродукции не соответствующей требования безопасности и качества, предъявляемым к продуктам питания.

Во всех трех морозильных камерах хранилась продукция без ветеринарных документов, гарантирующих безопасность потребителей при ее использовании в качестве продуктов питания. Так, на 24 тонны куриных окорочков не были представлены ветеринарные сопроводительные документы. Помимо этого, на 4,5 тонны американской утки истек срок годности, а на тихоокеанскую сельдь, которой хранилось свыше 7 тонн, вышел срок хранения.

В настоящее время вся несоответствующая требованиям безопасности и качества продукция изъята у ее собственников и помешена на изолированное хранение. В отношении ООО "Коммерческий холодильник" возбуждено административное производство.

Как отмечают специалисты Россельхознадзора, в последнее время участились случаи, когда коммерсанты, прикрываясь Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)", имеют в своем обороте заведомо некачественную продукцию, употребление которой несет серьезную угрозу здоровью людей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.