Главная страница » Дальний Восток » Власти Якутии потратят на борьбу с весенним паводоком 75 миллионов рублей

Власти Якутии потратят на борьбу с весенним паводоком 75 миллионов рублей

Порядка 75 миллионов рублей поступит из федерального и республиканского бюджетов для проведения превентивных мероприятий и подготовки к весеннему паводку на реке Лене, сообщил в понедельник РИА Новости представитель правительства Якутии.

"Из республиканского бюджета на организацию превентивных мероприятий будет выделено более 61 миллиона рублей, еще около 14 миллионов рублей поступит из федеральной казны по линии Ленского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов. Для сравнения, в прошлом году на устранение последствий затопления и оказание первой помощи было направлено примерно 85 миллионов рублей", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что некоторое сокращение средств в 2009 году связано с тем, что Федеральное агентство водных ресурсов впервые отказалось финансировать противопаводковые мероприятия на якутской реке Алдан, сославшись на п.3 ст.26 Водного кодекса РФ, согласно которому российское правительство выделяет средства для ослабления прочности льда только на реки, расположенные на территории двух и более субъектов.

"Строго говоря, река Алдан не дотягивает до границы с Амурской областью всего 500 метров, и хотя почти целиком протекает по Якутии, его крупные притоки Мая и Аллах-Юнь берут начало в Хабаровском крае. Поэтому решение о передаче Алдана на содержание субъекта вызывает сомнения, тем более что Водный кодекс вступил в силу еще 1 июня 2006 года. В связи с этим власти Якутии уже направили письмо в адрес главы Росводресурса Рустэма Хамитова", - сказал представитель правительства республики.

Говоря в целом о паводке в Якутии, собеседник сообщил, что общая картина будет значительно отличаться от прошлогодней в лучшую сторону.

Он напомнил, что зимой 2008 года выпало на 40-50% больше осадков, которые, растаяв весной, вылились в небывалый паводок. Тогда он нанес большой ущерб народному хозяйству Республики Саха (Якутия) - в зону подтопления попали жилые дома, объекты соцкультбыта: школы, больницы, детские сады, дома культуры, производственные объекты и сельскохозяйственные угодья, вода размыла дороги, разрушила мосты и опоры линий электропередач. В пострадавших улусах и районах ведутся работы по ликвидации последствий наводнения, которые требуют значительных материальных и финансовых затрат.

"А в 2009 году ситуация по снегозапасам на большинстве малых рек выглядит куда более благоприятной, чем в 2008 году. Относительно невысокое количество осадков, выпавших этой зимой, укладывается в среднегодовые нормы и позволяет надеяться, что приближающееся половодье республика пройдет достаточно спокойно. Исходя из существующих в природе законов цикличности, очередной многоводный период миновал, и в ближайшие 2-3 года республику ожидает более сухая погода, в том числе в летнее время", - сказал представитель правительства Якутии.

По его словам, толщина ледяного покрова почти на всех основных реках Якутии также соответствует норме. Незначительные отклонения зафиксированы только на Яне в районе Верхоянска, на Адыче близ села Усть-Чаркы и на Алдане.

"Однако на главной водной артерии - реке Лене - дела обстоят не столь обнадеживающе. Дело в том, что в ее верховьях, на территории Иркутской области, запас снега превышает норму, примерно, на 20-30%, а довольно высокая температура воздуха может спровоцировать его стремительное таяние со всеми вытекающими последствиями. Если же учесть еще и то обстоятельство, что толщина льда на участке от Покровска до Кангаласс существенно превосходит безопасный уровень, то стоит быть готовыми к очередной волне возможных неприятных сюрпризов", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в любом случае, главная цель якутских властей заключается в том, чтобы бросить все силы и средства на то, чтобы избавить людей от материального ущерба, от новых страданий и слез.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.