Главная страница » Дальний Восток » Назначен новый директор Амурского судостроительного завода

Назначен новый директор Амурского судостроительного завода

Новым гендиректором Амурского судостроительного завода, где была построена подлодка "Нерпа", на которой во время испытаний погибли 20 человек, назначен Николай Повзык; полномочия прежнего руководителя Анатолия Адамени прекращены досрочно, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь АСЗ Марина Радаева.

Авария на АПЛ "Нерпа" произошла во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибли трое военнослужащих ВМФ и 17 гражданских специалистов. Расследование происшествия еще не завершено.

"Решение о смене руководства принял в конце минувшей недели совет директоров ОАО "Амурский судостроительный завод", причины перемен совет директоров не озвучил", - сказала Радаева.

Она уточнила, что Николай Повзык приступает к исполнению своих обязанностей со вторника. Собеседница отметила, что ей неизвестно чем займется Адаменя после передачи дел.

Радаева сообщила, что Николай Повзык в настоящее время является депутатом законодательной думы Хабаровского края. До прошлого года он занимал должность директора Амурского филиала ОАО "Концерн среднего и малотоннажного кораблестроения" в Комсомольске-на-Амуре, потом был отправлен на заслуженный отдых.

Адаменя возглавлял предприятие с 2005 года.

ОАО "Амурский судостроительный завод" Комсомольска-на-Амуре - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, начало работу в 1936 году. Завод осуществляет строительство и техническое обслуживание судов и кораблей, а также конструирование и изготовление трубопроводов, приборов и аппаратуры для объектов атомной энергетики и кораблей. За время работы на заводе было построено 270 судов и кораблей, в том числе 56 атомных подлодок.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.