Главная страница » Дальний Восток » Прокуроры субъектов РФ усилят надзор на предстоящих мартовских выборах в заксобрания

Прокуроры субъектов РФ усилят надзор на предстоящих мартовских выборах в заксобрания

РИА Новости. Генпрокуратура РФ поручила прокурорам субъектов страны, в связи с предстоящими в марте выборами в представительные органы власти, усилить надзор за соблюдением законодательства о выборах и "наладить должное взаимодействие" с избирательными комиссиями и правоохранительными органами, сообщает в понедельник официальный сайт ведомства.

Выборы в законодательные органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления состоятся в 77 субъектах страны 1 марта 2009 года. Всего в этот день пройдет более 3 тысяч избирательных кампаний различного уровня и местных референдумов.

Прокурорам поручено накануне и в период выборов прокуроры должны усилить надзор за обеспечением соблюдения общественного порядка и безопасности, пресекать попытки незаконной агитации и иных нарушений законодательства о выборах, принимать незамедлительные меры реагирования по устранению нарушений прав граждан, подчеркивают в Генпрокуратуре РФ.

Кроме того, сотрудникам ведомств необходимо "принять меры организационного характера для сбора и анализа поступающей информации о состоянии законности, своевременного рассмотрения жалоб в определенные законом сроки, обеспечить применение всего комплекса мер прокурорского реагирования по выявленным нарушениям закона, не допуская подмены обязанностей избирательных комиссий, иных государственных органов и должностных лиц вмешательства в избирательный процесс", отмечается в сообщении.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.