Главная страница » Магаданская область » Общество » Теперь на похороны одного человека выделяют 6 тысяч 800 рублей.

Теперь на похороны одного человека выделяют 6 тысяч 800 рублей.

Остальные расходы берет на себя муниципалитет

В начала 2009 года вступил в силу федеральный закон о погребении и похоронных делах. Благодаря ему социальное пособие выросло в четыре раза, сообщает телеканал МТК.

Теперь эта сумма, с учетом районного коэффициента в Магаданской области составляет 6 тысяч 800 рублей. Раньше на похороны человека федеральная казна выделяла одну тысячу 700 рублей.
По словам специалиста отдела назначения выплаты пенсий, пенсионного фонда Магаданской области Ольги Котляр, изначально имея справку на руках о смерти нужно обратиться в орган получения пенсии и там уже человек будет решать или получит он деньги или специалисты ему выдадут справку что пенсионер был не работающим на день смерти и с этой справкой можно обратиться в бюро ритуальных услуг. И на основании этих документов ему будут предоставлены услуги по захоронению.
Если умерший человек работал, пособие на его погребение выплачивает работодатель, если был безработным, то все услуги по погребению предоставляет бесплатно муниципальное предприятие "Ритуал". Конечно, похороны обходятся дороже семи тысяч, но эти проблемы изначально взял на себя магаданский муниципалитет.
Гарантированный перечень ритуальных услуг включает в себя: Предоставление гроба, регистрационной таблички, оформление документов, предоставление катафалка, рытье могилы и погребение. А вот венки, цветы, крест, памятник и ограда приобретается уже за собственный счет, точнее за счет родных и близких умершего. Венок и крест входят в бесплатный перечень только для ушедших из жизни участников Великой Отечественной войны.
Последнее повышение погребального пособия было в 2001 году и оставалось неизменным восемь лет, несмотря на инфляцию. С внесением изменений в федеральный закон о погребении ввели еще и порядок ежегодной индексации пособия. По сути этот факт никак не отразиться на перечне бесплатных услуг, они останутся прежними, но зато нагрузка на муниципальный бюджет будет меньше, так как большую часть затрат на погребение теперь будет гасить федеральная казна.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.