Главная страница » В миру по нитке » ФАС запретит ВТБ покупку половины крупнейшего золотодобытчика в России

ФАС запретит ВТБ покупку половины крупнейшего золотодобытчика в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) откажет госбанку ВТБ в приобретении 50 процентов акций "Полюс Золота", крупнейшего золотодобытчика в России. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ФАС Алексея Ульянова.

Чиновник отметил, что ВТБ отправил в ФАС заявку на приобретение половины "Полюс Золота", однако не указал конечных контрагентов по этой сделке. По данным источника "Интерфакса", ВТБ хотел купить акции не для себя, а лишь профинансировать сделку в интересах клиента. О каком клиенте идет речь, не уточняется.

Любопытно, что РИА Новости передало несколько другую информацию. По данным этого агентства, речь идет только о 30 процентах акций, а запрет на сделку еще не окончателен. РИА Новости ссылается на пресс-службу ФАС.

Сейчас "Полюс Золото" на треть принадлежит группе "Онэксим" Михаила Прохорова. Еще столько же находится у "Интерроса" Владимира Потанина. Кто из них мог выступить продавцом актива, не сообщается, однако ранее российские СМИ писали, что Потанин мог уступить "Полюс Золото" в обмен на долг компании "Русал" перед Прохоровым. В дальнейшем этот долг позволил бы бизнесмену приобрести пять процентов акций алюминиевого гиганта.

Напомним, что ранее Прохоров и Потанин владели рядом активов на паритетных началах, однако затем начали раздел бизнеса, который привел к ряду конфликтов, в том числе и с участием "Русала" Олега Дерипаски. Осенью 2008 года стороны пришли к мирному соглашению и договорились, в частности, о совместном управлении "Норильским никелем", основная доля акций которого принадлежит Дерипаске и Потанину.

"Полюс Золото" входит в число крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам и объемам производства. Компания ведет разработку месторождений в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Капитализация компании на РТС составляет больше шести миллиардов долларов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.