Главная страница » Дальний Восток » Якутск претендует на миллиард рублей для укрепления домов

Якутск претендует на миллиард рублей для укрепления домов

Мэрия Якутска приняла муниципальную целевую программу "Повышение сейсмобезопасности городских зданий на 2009-2012 годы", согласно которой город может получить более миллиарда рублей на укрепление фундамента зданий, сообщил РИА Новости представитель администрации города в среду.

"Во вторник в мэрии города прошла сессия Якутской городской Думы, в ходе которой к депутатам с убедительной просьбой рассмотреть программу "Повышение сейсмобезопасности городских зданий на 2009-2012 годы" и принять ее обратился председатель постоянной комиссии по градостроительству Александр Бураков", - сказал представитель мэрии Якутска.

По его словам, для Якутска, где свыше 300 домов нуждаются в проведении укрепительных работ, крайне важно получить эти деньги.

"Депутаты после непродолжительного обсуждения приняли программу единогласно. Да и в самом деле - такую фантастическую сумму для ремонта жилых домов город упустить просто не мог", - заявил собеседник агентства.

Программа, по его данным, рассчитана на 5 лет и ее финансирование будет складываться из трех источников: 90 миллионов рублей в течение 5 лет вложит город, еще 197 миллионов рублей выделит правительство Якутии, а основную сумму - 727 миллионов рублей - перечислят из федерального бюджета.

"Цифры впечатляют, поскольку, к примеру, в 2008 году на укрепительно-восстановительные работы в бюджете Якутска было предусмотрено всего 43 миллиона рублей", - сказал представитель мэрии города.

Он сообщил, что 17-18 февраля программу рассмотрят на сессии Госсобрания республики, она войдет как составная часть в общереспубликанскую программу и отправится для защиты в Москву.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.