Главная страница » Магаданская область » Взыскание коммунальных долгов - главный вопрос

Взыскание коммунальных долгов - главный вопрос

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области состоялась рабочая встреча, посвященная подведению итогам работы за 2008 год и задачах на 2009 год…
Один из главных вопросов посвящен проблемам ЖКХ и взысканию долгов населения области за коммунальные услуги…
Среди присутствующих - заместитель губернатора Магаданской области Судьин Владимир Павлович, руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и обслуживания социальной сферы мэрии г. Магадана Кравцив Василий Андреевич, глава администрации Ольского района Форостовский Валерий Олегович, представители администрации Хасынского района, руководители всех городских служб, оказывающих коммунальные услуги населению.
Встречу открыл руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области - главный судебный пристав Магаданской области Баясхалан Владимирович Дамдинжапов.

В течение 2008 года на принудительном исполнении у судебных приставов-исполнителей Магаданской области находилось 27 788 исполнительных производств о взыскании задолженности за коммунальные услуги на общую сумму 664 млн. 515 тыс. рублей, что составило 24% от общего количества исполнительных производств, находящихся на исполнении в районных отделах Управления.
Наибольшее количество исполнительных производств данной категории находилось на исполнении в Магаданском районном отделе судебных приставов - 21 702 исполнительных производства на общую сумму 408 млн. 150 тыс. рублей, в Ольском районном отделе - 2 274 исполнительных производства на общую сумму 31 млн. 584 тыс. рублей.
По итогам работы за 2008 год окончено 14 535 исполнительных производств на общую сумму 262 млн. 220 тыс. рублей. Фактическим исполнением окончено 6 818 исполнительных производств на общую сумму 115 млн. 635 тыс. рублей.
В течение 2008 года судебными приставами-исполнителями к должникам за коммунальные услуги такая, казалось бы, действенная мера, как ограничение права выезда за пределы РФ: вынесено 175 таких, но, как показала практика, лишь в 11 случаях должники, ограниченные в выезде, полностью погасили свою задолженность перед коммунальными службами. Это говорит о том, что в основном должниками по исполнительным производствам данной категории являются социально незащищенные граждане: малоимущие, безработные, пенсионеры и инвалиды, не имеющие средств на оплату коммунальных услуг и уж тем более не имеющие реальной возможности выезжать за границу. Большое значение имеет и тот факт, что, зачастую, должники, которые не в состоянии оплачивать услуги перед коммунальщиками в полном объеме, не знают о том, что они имеют право на получение субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг, о порядке и способе их получения.
Со своей стороны, судебные приставы ищут дополнительные пути решения проблемы коммунальных долгов, вводят дополнительные меры для более эффективного взыскания долгов: прием граждан ведется в выходные дни и в вечернее время по специальному графику, заключен договор с ОАО "Дальсвязь" об оповещении должников об имеющейся задолженности по телефону и СМС - сообщениями. Однако, без участия в решении вопроса о коммунальных долгах применяемых мер недостаточно.
На встрече активно обсуждался данный вопрос, и все присутствующие показали свою заинтересованность, задавая насущные вопросы. После оживленных дискуссий было принято решение о тесном взаимодействии и применении к должникам по коммунальным услугам таких мер, как арест имущества (в т.ч. автотранспорта), удержание задолженности из заработной платы и такой жесткой меры, как переселение в менее комфортное жилье по решению суда. Кстати, о переселении говорилось уже много, в этом году планируется перейти от слов к делу. Участники встречи встретятся через полгода для подведения итогов работы по принятому решению.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.