Главная страница » Магаданская область » Общество » На территории области с 2007 года действует институт школьных инспекторов милиции подразделений по делам несовершеннолетних.

На территории области с 2007 года действует институт школьных инспекторов милиции подразделений по делам несовершеннолетних.

Постановлениями глав районных администраций, а также за счет перераспределения штатной численности инспекторского состава поэтапно введены 8 должностей инспекторов по делам несовершеннолетних для непосредственной работы с подростками по месту учебы.

Для обеспечения единого механизма взаимодействия между органами управления образования, образовательными учреждениями и органами внутренних дел в организации деятельности по профилактике правонарушений несовершеннолетних УВД области разработано соглашение «Об организации взаимодействия органов управления образованием, образовательных учреждений и органов внутренних дел в организации деятельности по профилактике правонарушений несовершеннолетних в образовательных учреждениях и организации работы инспекторов по делам несовершеннолетних, закрепленных за общеобразовательными учреждениями».

Совместно с администрациями образовательных учреждений в прошедшем году школьными инспекторами осуществлено 88 обследований учебных заведений на предмет сохранности имущества учащихся, персонала, антитеррористической защищенности и технической укрепленности.

Систематически проводится работа по выявлению учащихся, не посещающих или систематически пропускающих без уважительной причины занятия в образовательных заведениях, осуществляются проверки несовершеннолетних по месту их жительства с целью проведения профилактических бесед с подростками и их родителями.

Так, за прошедший учебный год проведено 362 проверки несовершеннолетних, выявлено 118 фактов систематических пропусков либо непосещения занятий учащимися.

Деятельность школьных инспекторов позволила сократить количество учащихся средних школ, совершивших уголовно-наказуемые деяния в 2008 году (72 против ПО в 2007г.)


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.