Главная страница » Дальний Восток » Дальневосточный научно-образовательный центр сыграет ключевую роль в развитии региона

Дальневосточный научно-образовательный центр сыграет ключевую роль в развитии региона

На Дальнем Востоке в перспективе будет создан современный научно-образовательный центр, заявил кандидат на пост премьер-министра РФ Владимир Путин, сообщает агентство "Интерфакс".

"На федеральном уровне будут поддержаны и реализованы программы по созданию в России целой сети современных научно-образовательных центров. И один из них мы обязательно создадим на Дальнем Востоке - он должен сыграть ключевую роль в развитии всего этого региона", - заявил В.Путин, выступая перед депутатами Госдумы в четверг.

По его словам, в перспективе в целом речь может идти о создании 16- 20 таких федеральных центров как на базе вновь образуемых, так и уже существующих университетов.

"В их структуру помимо собственно университетов, должны влиться академические, отраслевые научно-исследовательские институты, а за счет такой интеграции новый научно-образовательные центры смогут быстрее войти в число мировых лидеров, фактически превратиться в крупные национальные и международные исследовательские центры", - пояснил В.Путин.

По его словам, планируется также передать на нужды образования на Дальнем Востоке комплекс зданий и сооружений, ресурсов, создаваемых в настоящий момент в связи с предстоящим проведением саммита Азиатско- Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

"Нам все время задавались вопросы - а что делать с теми зданиями, сооружениями, ресурсами, которые мы вложим в подготовку этого важного мероприятия. Дмитрий Анатольевич Медведев предложил весь этот комплекс отдать под нужды образования и науки. Я считаю, что это замечательная инициатива, которую надо поддержать", - сказал В.Путин.

По словам В.Путина, в ближайшее время будут приняты основные образовательные стандарты нового поколения, начнется формирование национальной системы оценки качества образования.

"Региональные и муниципальные власти должны серьезно заняться проблемами начального и среднего профессионального образования, которое находится в их сфере ответственности", - подчеркнул В.Путин.

Он добавил, что многие из российских ПТУ и техникумов "словно застыли в прошлом веке уходящей эпохи".

"Нужно развернуть их в сторону современного производства и экономики, к рынку труда нужно развернуть их и существенно, совместно с работодателями, обновить содержание образовательных процессов, программ в таких учебных заведениях", - подчеркнул В.Путин.

Он также добавил, что опыт создания Южного и Сибирского федеральных университетов помог отработать новые организационно-правовые формы развития вузов и, кроме того, современные механизмы финансирования и интеграции образования, науки и производства


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.