Главная страница » Дальний Восток » Увидел свет первый том книги о героях-якутянах Афгана и Чечни

Увидел свет первый том книги о героях-якутянах Афгана и Чечни

Первый том книги "Время выбрало их", посвященной солдатам и офицерам из Якутии, участвовавшим в вооруженных конфликтах и локальных войнах с 1945 по 1996 годы, выпущен тиражом 3 тысячи экземпляров, сообщил во вторник РИА Новости представитель Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск республики.

"Автором и составителем книги стал ветеран спецназа России, кавалер ордена Мужества, заместитель председателя Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск Якутии Иван Черкашин. В 2009 году исполняется 20 лет со дня вывода контингента советских войск с территории Афганской республики, и автора приурочил выпуск книги к этой круглой дате", - отметил собеседник агентства.

Он сказал, что в течение двух лет Иван Черкашин собирал бесценный документальный материал о якутянах, прошедших военную службу в горячих точках страны.

"Это фронтовые фотографии, солдатские письма, ордена и медали, грамоты, газетные вырезки и другие архивные документы. Среди сохранившихся документов есть и грамота Китайской коммунистической партии за подписью генерального секретаря Мао Цзэдуна, врученная уроженцу Усть-Алданского улуса, участнику военного конфликта в Корее Илье Гуляеву", - сообщил представитель ассоциации.

По его словам, самые значительные потери в последние годы страна понесла в Афганистане и Чеченской Республике, поэтому книга посвящена в основном этим военным конфликтам.

"Так, в Афганистане в боевых действиях участвовало 54,6 тысячи человек, из которых 14,4 тысячи человек погибли, а более 50 тысяч были ранены. На десятки тысяч идет счет погибших и раненых в Чечне. Эта незаживающая рана Родины продолжает кровоточить. И пока будут продолжаться необъявленные войны, мы будем рассказывать о героях-соотечественниках, испытавших на себе все тяготы войны, увидевших горе народов и павших в боях за мирную жизнь и счастье на земле. Наш долг помнить о них, донести до каждого правду о войне", - процитировал слова автора книги собеседник агентства.

Он добавил, что официальная презентация первого тома книги "Время выбрало их" состоится в историческом зале библиотеки имени Пушкина города Якутска 11 февраля. В ближайшее время автор приступит к работе над вторым томом издания.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.