Главная страница » Дальний Восток » Губернатор Камчатки пригласил коллег из соседних регионов поучаствовать в гонке "Берингия"

Губернатор Камчатки пригласил коллег из соседних регионов поучаствовать в гонке "Берингия"

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий пригласил коллег из соседних регионов принять участие в знаменитой камчатской гонке на собачьих упряжках "Берингия", неоднократно входившей в "Книгу рекордов Гиннесса", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.

"Алексей Кузьмицкий пригласил глав северных регионов Дальнего Востока - президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова, губернатора Магаданской области Николая Дудова и губернатора Чукотского АО Романа Копина принять участие в церемонии открытия гонки, намеченном на 14 марта", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, губернатор также обратился к коллегам с призывом оказать поддержку каюрам-участникам гонки и помощь в доставке упряжек на Камчатку.

Экстремальная гонка "Берингия-2009" стартует 14 марта в селе Эссо Быстринского района. Гонка, протяженностью 950 км, пройдет через 12 сел и поселков Камчатского края и финиширует 29 марта в поселке Оссора на севере края.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках проводится при поддержке и под патронажем краевого правительства в рамках Второго десятилетия коренных народов мира, проводимого под эгидой ООН.

Для участия в гонке "Берингия-2009" уже подали заявки 15 каюров из самых отдаленных сел и поселков Камчатского края. Среди них как дебютанты, так и чемпионы и призеры гонок предыдущих лет, а также настоятель православного прихода из Эссо отец Владислав (Ревенок), женщина-каюр Маргарита Байшуакова. Заявки принимаются до 1 марта 2009 года.

Главный приз, за который будут бороться участники гонки - приз губернатора Камчатского края.

Впервые "Берингия" прошла в январе 1990 года и с тех пор стала традиционной. Протяженность трассы "Берингии-90" составляла 250 километров. Маршруты "Берингии-91" (протяженностью 1980 километров) и "Берингии-92" (протяженностью 2044 километра) были занесены в "Книгу рекордов Гиннесса" как самые продолжительные в мире путешествия на собаках.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.