Главная страница » Дальний Восток » Глава "Русского клуба" в Благовещенске обвинен в разжигании межнациональной вражды

Глава "Русского клуба" в Благовещенске обвинен в разжигании межнациональной вражды

РИА Новости. Прокурор Благовещенска утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении руководителя "Русского клуба" и создателя газеты "Думать по-русски" Романа Елезова, обвиненного в разжигании межнациональной вражды, сообщает в четверг сайт прокуратуры Амурской области.

"Житель Благовещенска Роман Елезов обвиняется в возбуждении ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства по национальным мотивам (часть 1 статьи 282 УК РФ)", - говорится в сообщении. Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

По версии следствия, Елезов с октября по декабрь 2007 года с целью посягательства на национальное равноправие граждан, а также возбуждения национальной и расовой вражды создал общественно-политическую газету "Думать по-русски".

"В ряде статей содержалась информация, направленная на унижение достоинства человека, либо группы лиц, по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группы", - сообщает прокуратура.

По ее данным, всего было выпущено три номер газеты по 900 экземпляров, каждый, которые обвиняемый лично распространил в общественных местах и воинских частях


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.