Главная страница » Главное » В Магаданской области вводится запрет на торговлю крепкими спиртными напитками в ночное время.

В Магаданской области вводится запрет на торговлю крепкими спиртными напитками в ночное время.

Губернатор области Николай Дудов подписал правовой акт о внесении изменений в постановление администрации Магаданской области от 22 декабря 2005 г. № 240-па «О мерах по обеспечению государственного контроля в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Магаданской области».

Суть изменений заключается в ограничении продажи алкоголя крепостью выше 15 градусов предприятиями розничной торговли с 24.00 до 09.00 часов. Ограничения касаются всех круглосуточных магазинов, расположенных на территории области. Ранее ограничения во времени торговли спиртным касались только магазинов, расположенных в жилых домах. Согласно изменениям, магазины, которые находятся в нежилых помещениях, также не смогут теперь продавать крепкие алкогольные напитки в ночное время.

Как пояснил на заседании администрации начальник управления по проведению единой государственной политики в отношении алкогольной, табачной продукции и пива аппарата администрации области Сергей Нагибин, внесенные изменения ставят всех предпринимателей в равные условия и не противоречат законодательству о конкуренции.

«Мы не запрещаем магазинам работать круглосуточно, а вводим ограничение на торговлю одним видом товара в ночное время,- сказал Сергей Нагибин.- При этом организации общественного питания вправе осуществлять розничную торговлю крепким спиртным в соответствии с режимом своей работы. По поводу возможной активизации подпольной продажи алкоголя после того, как вступит в силу ограничение по времени продажи крепкого алкоголя, отмечу, что для этого есть правоохранительные органы, которые имеют право контроля деятельности предпринимателей и частных лиц».

В поддержку изменений выступили областное УВД и прокуратура. Руководство этих правоохранительных структур убеждено, что подобные ограничения однозначно приведут к снижению количества правонарушений, совершаемых в алкогольном опьянении.

«Основная идея нашего запрета не в том, чтобы ограничить широкую продажу алкоголя ночью, а чтобы снизить его потребление в целом,- отметил губернатор области.- Уверен, что общество только выиграет от введения в действие таких ограничений»,- сказал Николай Дудов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.