Главная страница » Дальний Восток » Ключи от автомобилей вручены 20 инвалидам войны в Хабаровске

Ключи от автомобилей вручены 20 инвалидам войны в Хабаровске

Ключи от новых автомобилей "Лада" вручил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев 20 инвалидам Великой Отечественной войны в Хабаровске, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.

Среди получивших автомобили участница боев на Калининградском фронте Екатерина Буракова, командир пулеметного отделения 218-й Краснознаменной дивизии первого Украинского фронта Виктор Сенько, участник войны на Ленинградском и Дальневосточном фронте Василий Прищепа, участница войны с Японией медсестра госпиталя в Харбине (КНР) Вера Лебедько, командир автоматного отделения Дальневосточного фронта Михаил Иваненко.

"Высшая ценность в нашем обществе - это человек, думаю, что совместно с новым президентом, с органами власти, мы обязаны сделать все, чтобы ваша жизнь была достойной", - сказал губернатор, обращаясь к ветеранам.

"Мы с женой очень рады такому подарку к Дню Победы. Я ждал автомобиля с 2003 года", - сказал РИА Новости после вручения ключей от машины участник войны на Ленинградском и Дальневосточном фронте Василий Прищепа. Он отметил, теперь сможет на дачу ездить с комфортом, сын и внук у него будут в качестве водителя.

После торжественной церемонии, инвалидам войны предложили сделать круг почета по центру города на новых автомобилях. Почти все ветераны уступили водительские места сопровождающим, заняв пассажирские кресла. И только один из них участник боевых действий на Дальневосточном фронте Прокопий Зырянов лично повел свой автомобиль.

Как пояснил РИА Новости представитель министерства соцзащиты Хабаровского края, в этом году в регион для инвалидов войны поступили 67 автомобилей, 20 из них вручили хабаровчанам, остальные распределены для инвалидов, проживающих в других районах края. За последние три года для инвалидов в регион поступило 64 машины.

По его словам, после выхода закона о монетизации льгот, норма закона об обеспечении инвалидов автотранспортом утратила силу. Но по решению президента Путина в 2005 году, все инвалиды, которые до 2005 года продали заявки на получение автомобиля, должны быть обеспечены автотранспортом.

Собеседник уточнил, что в настоящее время в очереди на получение автомобиля стоят более 200 инвалидов войны, проживающих в Хабаровском крае. Предполагается, что до конца этого года все очередники получат машину или денежную компенсацию


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.