Главная страница » В миру по нитке » Техосмотр (ТО) автомобилей будет проходить по совершенно новой схеме

Техосмотр (ТО) автомобилей будет проходить по совершенно новой схеме

ВОСТОК-МЕДИА - Техосмотр (ТО) автомобилей в России с 2010 года будет проходить по совершенно новой схеме, такое решение было принято на заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения. Ожидается, что техосмотр будут проводить коммерческие структуры – станции по проверке технического состояния, оформления документов и выдачи талонов ТО, пишет Финанс.-онлайн

Кроме того, первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил перенести срок введения новых правил прохождения ТО с 2011-го на 2010 год.

ТО будут осуществлять специально создаваемые для этого уполномоченные организации. По словам главного госинспектора безопасности дорожного движения РФ Виктора Кирьянова, эти организации войдут в специальные ассоциации по проверке техсостояния транспортных средств и будут нести ответственность за техосмотр автомобиля.

Такая схема вводится из-за значительного роста количества автомобилей в стране. Ранее машин было не так много, и с функциями по прохождению ТО справлялась госавтоинспекция, но сейчас ГИБДД больше внимания уделяет своей надзорной деятельности, поэтому и передает функцию прохождения годового техосмотра на рынок услуг.

Новые структуры заработают на ТО незначительно, они не смогут развернуть на проверке техсостояния транспортных средств большой бизнес, считает глава ГИБДД.

Отметим, что сегодня в Приморском крае зарегистрировано более 700 тысяч единиц автотранспорта. Сотрудники приморской автоинспекции скептически относятся к бизнесу в системе ТО – слишком уж это затратное дело, финансовые вливания на приобретение многочисленного технического оборудования, позволяющего определить неисправности и нарушения, довольно емки. И разговор о том, что такой бизнес себя быстро окупит, просто ничтожен.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.