Главная страница » Магаданская область » Происшествия » 22 января в Единую службу спасения «112» поступило сообщение, о том, что в районе Новой Весёлой, в 6-7 км от берега, поломало лёд, отрезанными от берега оставались несколько машин.

22 января в Единую службу спасения «112» поступило сообщение, о том, что в районе Новой Весёлой, в 6-7 км от берега, поломало лёд, отрезанными от берега оставались несколько машин.

Рыбак рассказал, что в районе Новой Весёлой, в 6-7 км от берега, поломало лёд. Самому рыбаку удалось выехать на безопасное место, но отрезанными от берега оставались несколько машин. Автомобили пытаются проехать через поломанный лёд, но его в любой момент может оторвать и унести в море.

На место происшествия немедленно выехали спасатели МЧС. Рассмотреть, есть ли действительно кто-нибудь на льду было невозможно даже в бинокль – уже стемнело, и над морем стоял морозный туман. Но очевидцы подтвердили, что в нескольких километрах действительно застряли машины. Спасатели приняли рискованное решение выйти на лёд на патрульно-спасательном катере «Хивус».

По словам Павла Клочкова, начальника Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, спасательные операции в таких трудных условиях в Магадане не проводились никогда. В темноте можно запросто наткнуться на острый край поломанной льдины и пропороть воздушную подушку катера.

Но оставлять людей ночью наедине с бедой нельзя. «Хивус» доставили, автокран уже приступил к выгрузке катера на лёд, когда спасатели увидели, что к берегу подъезжают четыре авто. Оказалось, что рыбакам удалось самостоятельно найти проезд через ледяные разломы.

В этот раз всё завершилось удачно. Тем не менее, МЧС предупреждает всех любителей подлёдного лова, что выезд на лёд на машинах запрещён Федеральным законом и Водным кодексом и призывает быть благоразумными. А в случае необходимости звоните с мобильного по номерам «112» и «911».

Ольга Кравчук
ст. инспектор Отделения информации и связей с общественностью
ГУ МЧС России по Магаданской области.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.