Главная страница » Главное » Губернатор Магаданской области поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем победы

Губернатор Магаданской области поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем победы

Дорогие друзья!

Уважаемые ветераны, фронтовики и труженики тыла!

Сегодня мы отмечаем 63 годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это страшное испытание, через которое прошла наша Родина, наглядно показала, что нет в мире такой силы, которая могла бы сломить, поработить Россию, навязать народам нашей страны свою злую волю. Великая Отечественная война ярко продемонстрировала высокий патриотический дух тружеников нашего края. Первым порывом многих северян было немедленно выехать на фронт.

Тысячи писем от людей с требованием отправить их на передовую приходили в военкомат, направлялись в Москву и войска. Но удовлетворить просьбы всех желающих было невозможно. В годы войны Колыма была поставщиком нужных стране металлов – золота и олова. От Дальстроя в государственную казну поступило 241 тонна золота, 36 тонн серебра и 12 тысяч тонн олова. Северяне, как и все наши соотечественники, приняли самое активное участие в создании фонда обороны. Добровольный взнос в него трудящихся Колымы и Чукотки составил 500 миллионов рублей. Посланцы Колымы героически боролись с врагами Родины на фронтах войны. В Музее обороны Ленинграда хранится обагрённый кровью комсомольский билет Героя Советского Союза нашего земляка Ивана Скуридина, который повторил подвиг Александра Матросова. Многие колымчане после войны вернулись в родные места и успешно работали на предприятиях и учреждениях области, поднимая наш край.

Очень важно, чтобы светлая память о павших, и благодарность тем, кто остался жив во время войны, передавалась от отца к сыну, от деда к внуку через многие поколения наших соотечественников. Благодаря ратному подвигу и самоотверженному труду ветеранов мы можем сегодня жить, трудиться, растить детей и внуков, чтить традиции прошлого и с оптимизмом смотреть в будущее. Наша святая обязанность помнить о заслугах ветеранов войны и достойно продолжать дело их жизни.

С каждым годом все дальше уходит в прошлое победный май 1945 года, но память о беспримерном подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной Войны всегда останется в сердцах благодарных потомков.

Здоровья вам, уважаемые ветераны, внимания и душевного тепла близких!

С праздником, с Днем Великой Победы!


Губернатор Магаданской области Н.Дудов


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.