Главная страница » Дальний Восток » ФАС выявила нарушения на рынке нефтепродуктов в Якутске

ФАС выявила нарушения на рынке нефтепродуктов в Якутске

РИА Новости. Якутское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявило нарушения на рынке нефтепродуктов в Якутске, сообщила пресс-служба ведомства.

УФАС 20 января 2009 года признало действия ОАО "Саханефтегазсбыт" нарушающими положения статьи 10 закона "О защите конкуренции" в части установления монопольно высокой цены на нефтепродукты.

Действия компаний ООО НК "Сибойл", ЗАО НК "Якол", ООО "Сервис-Ойл", ООО ГК "Стройнефтетранс", реализующих нефтепродукты на территории города Якутска, признаны нарушающими положения статьи 11 закона "О защите конкуренции" в части осуществления согласованных действий, направленных на поддержание цен.

Якутское УФАС установило, что цены реализации нефтепродуктов через АЗС, установленные приказами "Саханефтегазсбыта" от 24 июля 2008 года, превышают сумму необходимых для производства и реализации самого товара расходов и прибыли. Нарушение антимонопольного законодательства со стороны поставщиков нефтепродуктов "Сибойла", "Якола" и "Сервис-Ойла" выразилось в последовательном увеличении цен на нефтепродукты на АЗС города Якутска. По данным УФАС, увеличение цен произошло по дизельному топливу в течение 10 дней, по АИ-92 в один день, по АИ-95 в течение пяти дней.

"Таким образом, действия хозяйствующих субъектов имели одинаковую направленность по поддержанию цены на нефтепродукты, а также на получение дополнительного дохода при отсутствии объективных причин", - отмечается в сообщении.

По итогам рассмотрения дел Якутское УФАС России выдало компаниям ОАО "Саханефтегазсбыт", ООО НК "Сибойл", ЗАО НК "Якол", ООО "Сервис-Ойл", ООО ГК "Стройнефтетранс" предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.