Главная страница » Магаданская область » Судебные приставы проверили более 1300 водителей

Судебные приставы проверили более 1300 водителей

С 2008 года в ходе совместных рейдов с сотрудниками ГИБДД и налоговой инспекции судебные приставы Магаданского районного отдела Управления ФССП России по Магаданской области проверили на наличие долгов более 1300 водителей, управляющих автотранспортом.

Проверки на дорогах судебными приставами-исполнителями совместно с сотрудниками ГИБДД и налоговой инспекции осуществляются дважды в неделю. Наиболее активно данная практика работы с должниками стала применяться с мая 2008 года. Из 1300 водителей автотранспортных средств, проверенных по автоматизированной базе данных службы, 155 оказались должниками. Их суммарный долг составил более 3 200 000 рублей.

Самый крупный долг – более 265 000 рублей перед кредитной организацией, минимальная сумма долга – 5 рублей перед Пенсионным фондом. Рекордное количество выявленных должников имеет задолженность за коммунальные платежи. Имеют водители долги и по налогам, алиментам, штрафам спецуполномоченных органов, госпошлине, услугам связи, недоимкам в федеральный бюджет.

После того, как факт наличия задолженности по исполнительному производству установлен, должнику вручается требование - извещение о явке на прием к судебному приставу-исполнителю в указанный срок. Если должник не явится в указанный срок, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов приведут его на прием принудительно, согласно действующему законодательству.

Принудительный привод влечет за собой составление административного протокола и наложение штрафа, поэтому в интересах должников приходить на прием добровольно, не навлекая на себя неприятности.

В соответствии со ст.64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель имеет право в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Группа по работе со СМИ УФССП по Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.