Главная страница » Магаданская область » 55-летию Магаданской области посвятила Магаданская областная библиотека имени А. С. Пушкина идею проводить несколько нестандартные по форме олимпиады для старшеклассников под названием "Путешествие по библиотеке".

55-летию Магаданской области посвятила Магаданская областная библиотека имени А. С. Пушкина идею проводить несколько нестандартные по форме олимпиады для старшеклассников под названием "Путешествие по библиотеке".

Сотрудники библиотеки ставили перед собой две задачи. Одну, обязательную для всех краеведческих олимпиад, - пополнить знания учащихся о своей малой родине. Вторая - главная цель - заключалась в том, чтобы лучше познакомить школьников с основными отделами библиотеки и научить их по всем правилам искать и находить книгу с нужной информацией.

Учащимся школ №2,14,17 и 30 (по 4-5 человек от каждой) было предложено прежде всего набрать на компьютере в Интернет-классе подготовленные вопросы и список книг, содержащих ответы на них.

В зале каталогов участников олимпиады встречали библиографы. Они объясняли, в каком из 4 предложенных для ознакомления отделов (прикладных наук, литературы по гуманитарным наукам и литературы по искусству, абонемент) можно найти нужную информацию.

Школьники узнали, как пользоваться услугами зала каталогов, как правильно заполнить требование на книгу. Затем сотрудники познакомили каждую группу с соответствующим отделом, где та или иная книга находится.

Поработав с полученной литературой и получив нужные ответы, "путешественники" возвращались в Интернет-класс, вносили в свои листы ответы на вопросы и на их основании здесь же решали небольшие кроссворды, закрепляя таким образом полученные краеведческие знания. Эрудиция, скорость нахождения нужных книг, быстрота сдачи заданий решали вопрос о призовых местах.

Победителями стали учащиеся Английской гимназии, второе место заняла гимназия № 30, а третье - школа № 2. Были вручены призы и поощрительные подарки всем участникам.

Лидия Ягунова
Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.