Главная страница » Магаданская область » С начала года на фермах МУСХП "Новая Армань" появилось 30 телят.

С начала года на фермах МУСХП "Новая Армань" появилось 30 телят.

Пока трещат крещенские морозы, на фермах МУСХП "Новая Армань" вовсю идут отелы. Всего же в животноводческом хозяйстве сегодня насчитывается 700 голов. Основная часть молочной продукции реализуется в областном центре.

И все бы хорошо, если бы не изношенный парк техники и корпуса животноводческого комплекса, которые ремонтировались последний раз 20 лет назад. Залатать дыры помог бы кредит, но у хозяйства нет соответствующего залога, чтобы его оформить.

- Мы с завистью смотрим, как городские власти поддерживают птицефабрику в Дукче, фермерское хозяйство "Комарова", - сказала директор МУСХП "Новая Армань" Н. А. Николаева. - Мэрия предоставляет им залог при оформлении кредита под муниципальное имущество города. Нам же район не помогает ничем. Если бы не дотация областной администрации на производство молока, все давно бы забыли, что такое арманская сметана.

- После того как вступил в силу Федеральный закон № 131 о местном самоуправлении, у нас из имущества осталось только здание районной администрации да Дом культуры, -пояснил глава администрации Ольского района В. О. Форостовский.

- Но эти объекты социального значения не представляют интерес для банка в качестве залога. Да, в этом плане мы не можем помочь хозяйству, но во всем другом оказываем поддержку. Например, "Новая Армань" задолжала миллионы рублей ЖКХ, но мы тем не менее не отключаем хозяйство от тепла, прекрасно понимая, к чему это может привести. Считаю, что, для того чтобы помочь муниципальному предприятию, нужно активнее задействовать районную и областную программы поддержки своего производителя.

Виталий Холоимов
Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.