Главная страница » Дальний Восток » Власти Якутии планируют создать "электронное правительство"

Власти Якутии планируют создать "электронное правительство"

Информационную систему управления Якутией или так называемое "электронное правительство" планируют в ближайшее время создать власти республики, сообщил в понедельник РИА Новости представитель правительства Республики Саха.

"В скором времени у правительства Якутии исчезнет необходимость проводить крупные совещания в масштабах республики, заслушивать монотонные отчеты глав муниципальных районов или руководителей хозяйствующих субъектов. Главам и руководителям не придется лишний раз нести расходы на командировки, потому что большинство важных решений будет приниматься дистанционно, при помощи обыкновенных компьютеров и новейших технологий", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что задачи по формированию единого информационного пространства, качественного использования суперсовременных средств коммуникации в государственном и муниципальном управлении уже не первый год решаются на самом высоком общероссийском уровне.

"Действует федеральная целевая программа "Электронная Россия" (2002-2010 годы), определяющая политику государства в сфере информатизации. Не является секретом и то, что повышенное внимание эволюции передовых технологий в России уделяет новый глава государства Дмитрий Медведев, который достаточно подробно остановился на этом вопросе в своем прошлогоднем послании, а вскоре образовал Совет по развитию информационного общества", - сообщил источник в правительстве республики.

По его словам, активное продвижение процессов информатизации в Якутии началось гораздо раньше, чем в других субъектах. Больше того, Якутия по праву считается лидером в данной области. Сразу после избрания на пост руководителя региона в 2002 году, Вячеслав Штыров заявил о своем намерении создать информационную систему управления регионом, ориентированную, прежде всего, на обеспечение прозрачности хозяйственной деятельности в республике. В том же году был запущен проект по созданию Информационного центра при президенте Якутии (ИЦП).

"Сегодня, имея статус национального агентства, ИЦП занимается внедрением единой информационной системы на всех уровнях власти республики", - отметил собеседник агентства. Он добавил, что по состоянию на 1 января 2009 года в республике создан целый комплекс коммуникационных систем отраслевого и межведомственного уровня.

"Именно они, в конце концов, и должны объединиться в единую Территориальную информационную систему (ТИС), а по существу стать основой электронного правительства, состоящего из четырех основных уровней - уровня управления поселением, уровня управления районом, уровня отраслевого управления и уровня управления республикой", - сказал представитель правительства Якутии.

По его словам, в настоящее время сформировано централизованное хранилище данных показателей социально-экономического развития, в органах государственного и, частично, муниципального управления налажен электронный документооборот, функционирует удостоверяющий центр, обеспечивающий юридическую силу электронных документов, развернута спутниковая навигационно-диспетчерская система для управления транспортом, продолжается установка каналов передачи информации из районов и поселений в центральный сегмент ТИС.

"Но без проблем не обходится. Поскольку изначально вся система выстраивалась по принципу "сверху-вниз", самым слабым звеном в ее структуре оказались так называемые низовые сегменты. Даже на муниципальном уровне, не говоря уже о поселенческом, наблюдается острая нехватка специалистов, разнородность программного обеспечения, отсутствие качественных антивирусных программ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, одна из причин такого положения заключается в том, что в 2005 году финансирование республиканской целевой программы "Электронная Якутия", в рамках которой осуществляются все мероприятия, было децентрализовано и переведено на отраслевой принцип. Сейчас ситуация изменилась, в республике действует новая РЦП "Электронная Якутия на период с 2007 по 2011 годы", в 2008 году утверждено постановление правительства РС (Я) "О генеральной схеме информатизации государственного и муниципального управления Якутии, сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что в числе ключевых задач, над которыми ИЦП Якутии совместно с министерствами и ведомствами, муниципальными образованиями, крупными компаниями предстоит работать в ближайшей перспективе, значатся такие, как дальнейшее развитие навигационно-диспетчерской системы управления водным и наземным транспортом с поэтапным переходом на использование системы ГЛОНАСС, создание государственного портала интерактивного сервиса для населения в рамках проекта по созданию Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, организация широкополосного доступа в Интернет для большинства удаленных поселений посредством спутниковых Vsat-терминалов.

"Кроме того, в целях осуществления полноценной информатизации на муниципальном уровне необходимо увеличивать количество специализированных штатных единиц на местах, причем не на усмотрение муниципалитетов, а централизованно, по решению республиканского руководства. В этой связи министерству науки и профессионального образования предстоит усилить работу по подготовке специалистов в области информационно-коммуникационных технологий и информационной безопасности", - сказал представитель правительства Якутии.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.