Главная страница » Магаданская область » Экономика » Богатейшая минерально-сырьевая база Омсукчанского района - гарантия его долголетия.

Богатейшая минерально-сырьевая база Омсукчанского района - гарантия его долголетия.

Финансовый кризис 2008 года ударил по предприятиям, добывающим в основном серебро, цена на которое снизилась почти вдвое. И бюджет района ощутил это на себе, не получая от них налог на прибыль в течение трех месяцев. Но горнодобывающие предприятия ищут пути выхода из трудной экономической ситуации. Администрация района тоже изыскивает дополнительные источники доходов взамен выпадающих, решает вопросы по оптимизации численности штатов, содержанию бюджетных учреждений.

Уверен, что положение дел в экономике и на рынке труда стабилизируется в скором времени. Самое главное - это стабильность в политической, экономической и социальной жизни России. Только тогда страна сможет стать «процветающей, демократической, сильной и в то же время комфортной для жизни», как отметил в своем послании Федеральному Собранию РФ Президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев.

Отмечу, что недавно «Полиметалл» приобрел месторождение серебра «Гольцовое» в Омсукчанском районе. Что представляет собой данная сделка с точки зрения экономического выхода из кризисной ситуации? Обеспечение долгосрочных поставок руды гольцового типа с высоким содержанием драгметалла, сокращение себестоимости на «Дукате» и «Лунном» за счет ее переработки, расширение ресурсной базы по серебру. В четвертом квартале 2009 года планируется строительство рудника и инфраструктуры на «Гольцовом», а во втором квартале 2010 - начало очистной добычи.

Попросту говоря, руда на месторождении «Гольцовое» гораздо богаче, чем на месторождении «Дукат», что позволит компании реализовывать большее количество металла. Это один из способов стабилизации экономики градообразующего предприятия в районе ЗАО «Серебро Магадана». Но ведь есть и другие. «Полиметалл» не собирается покидать Омсукчанский район, он планирует наращивать объемы производства.

Я не сомневаюсь в том, что высокий уровень квалификации специалистов компании поможет вывести горнодобываюшие предприятия, в том числе «Серебро Магадана», из финансового кризиса. Богатейшая минерально-сырьевая база Омсукчанского района - гарантия его долголетия. Кроме разрабатываемых месторождений золота и серебра, в районе будут разведаны и открыты новые. И, значит, район будет тоже развиваться дальше.

Леонид Шадрин, глава администрации Омсукчанского района.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.