Главная страница » Дальний Восток » Сахалинские джиперы совершат марш-бросок к мысу Крильон, посвященный Дню Победы

Сахалинские джиперы совершат марш-бросок к мысу Крильон, посвященный Дню Победы

РИА Новости. Сахалинские джиперы совершат марш-бросок к мысу Крильон, посвященный Дню Победы, сообщил РИА Новости вице-президент джип-клуба "Внедорожник" Игорь Тихонов.

"С мая 2005 года, в честь 60-летия Победы, Холмский джип-клуб "Внедорожник" взял шефство над памятником воинам, погибшим при освобождении Сахалина. Он расположен на самом южном и труднодоступном мысе Сахалина. Так и родилась традиция: каждый год 9 Мая возлагать к памятнику венки", - рассказал Тихонов.

По данным организаторов, в автопробеге примут участие 179 человек на 45 автомобилях, девяти квадроциклах и пяти мотоциклах.

"Первая - малая - колонна, состоящая из 15 джипов, стартует из Холмска в четверг в 10.00 местного времени (03.00 мск) после проведения митинга. В 12.00 сахалинского времени (05.00 мск) она примет участие в митинге на центральной пощади Невельска", - сказал Тихонов.

Он добавил, что вторая - главная - колонна стартует в пятницу в 09.00 сахалинского времени (02.00 мск) от родника в районе поселка Шебунино. Вечером в четверг часть участников примет участие в митинге, на площади Победы в Южно-Сахалинске. После форсирования перевала, обе колонны соединятся и далее будут двигаться вместе.

По словам Тихонова, поездка на Крильон в такое время года сопряжена с риском, что немаловажно для джиперов. Три предыдущих автопробега проходили по заснеженному перевалу на мысе Кузнецова, в этом году условия другие - погода гораздо теплее. Но это не облегчит путешествие. Просто на это раз вместо снега на их пути будут полноводные реки, непролазная грязь и разбитая глубокая колея от грузовых машин.

"По прибытии на Крильон джиперы намерены покрасить памятник и возложить к нему венки. Для тех, кто впервые на Крильоне, будет организована экскурсия. На мысе есть что посмотреть - старые японские позиции, современные укрепрайоны, а также вековая марка, выбитая на одной из скал во время пребывания на Сахалине адмирала Макарова на стыке XIX и XX веков", - сказал вице-президент джип-клуба "Внедорожник".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.