Главная страница » Главное » Магаданская область сохраняет привлекательность для иностранных инвесторов, несмотря на мировой финансовый кризис.

Магаданская область сохраняет привлекательность для иностранных инвесторов, несмотря на мировой финансовый кризис.

Такое заявление сделал сегодня губернатор Николай Дудов на заседании администрации Магаданской области.

На заседании была утверждена областная целевая программа «Развитие внешнеэкономической деятельности и экспортного потенциала Магаданской области на 2009-2011 годы». Как рассказала председатель Комитета экономики областной администрации Ирина Пеньевская, целью программы является интеграция региона в систему международного разделения труда и развитие внешнеэкономических связей.

Для этого предлагается создание системы мер по организационной и информационной поддержке колымских предприятий, ориентированных на выпуск экспортной продукции. Это меры по созданию благоприятного инвестиционного климата, развитию производства экспортной продукции и повышению его эффективности, а также по поддержке экспорта промышленной продукции высокой степени обработки. Общий объем финансирования программы составит 17,4 миллионов рублей из средств областного бюджета.

Результатом работы принятой программы должно стать оживление внешнеторговых связей, расширение гарантированных рынков сбыта продукции местных производителей, увеличение объема поступления иностранных инвестиций в Магаданскую область.

Как подчеркнул губернатор Николай Дудов, наиболее перспективной является поддержка основных отраслей экономики Магаданской области: добычи полезных ископаемых, изготовления промышленного оборудования для горных работ, рыболовства и рыбопереработки.
«За последний год мы прибавили в экспорте изделий из драгоценных металлов, рыбопродукции, готовой продукции Магаданского механического завода», - сказал губернатор.
«Мы должны также активнее работать для привлечения иностранных инвестиций. Несмотря на сложное положение на мировых финансовых рынках, инвесторы продолжают проявлять интерес к нашей территории. В частности, есть заинтересованность ряда австралийских горнопромышленных компаний», - отметил Николай Дудов.

Магаданская область является одним из перспективных регионов для размещения иностранного капитала в горной отрасли. На ее территории сосредоточено около 11% запасов россыпного золота, 15% рудного золота и около 50% серебра от общих объемов разведанных запасов этих металлов в России.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.