Главная страница » Магаданская область » В предстоящий понедельник - великий православный праздник Крещение Господнее крестным ходом и чином освящения морской стихии.

В предстоящий понедельник - великий православный праздник Крещение Господнее крестным ходом и чином освящения морской стихии.

Смогут ли желающие магаданцы и в этом гаду окунуться в иордань в привычном всем месте на льду бухты Гертнера? Этим вопросом городские власти озадачены все последние дни.

Напомним, традиция освящать морскую стихию зародилась при епископе Феофане в 2000 году. Так было до сих пор, но в нынешнем году бухта замерзла позднее привычных сроков, и в данный момент лед там еще не устоялся. Сейчас специалисты Главного управления ГО и ЧС тщательно осматривают бухту и решают, где проводить освящение стихии.

- Из соображений безопасности, - поделился настоятель храма Святого Духа протоиерей отец Сергий, - возможно, крестный ход и чин освящения состоятся на реке Дук-че, неподалеку от бухты Гертнера. В любом случае информацию горожане получат накануне праздника.

Но есть надежда, что мороз еще хорошенечко поработает, и тогда все желающие смогут выйти на лед с православными священниками в традиционном месте. 19-го числа автобусы отправятся, как обычно, от храма Святого Духа сразу же по окончании литургии.

Кстати, в областном центре освящение воды и крестный ход проводят в Свято-По-кровском женском монастыре микрорайона Солнечный, где протекает речка Магаданка. Как поделилась настоятельница монастыря игуменья София, в сочельник, 18 января, в полдень священник отец Роман освятит иордань, а на следующий день, 19-го числа, чин освящения состоится в монастыре.

Марина Праскова


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.