Главная страница » Дальний Восток » Шойгу призвал усилить переправы людей и техники через водные объекты зимой

Шойгу призвал усилить переправы людей и техники через водные объекты зимой

РИА Новости. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу призвал уделить особое внимание переправам людей и техники через водные объекты в зимний период, прежде всего в восточных регионах России.

"Люди ходили, ходят и будут ходить через реки, хотим мы этого или нет, и наша задача организовать переправы там, где это необходимо", - сказал Шойгу в среду на селекторном совещании ведомства.

По его словам, это особенно актуально в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, где переправы организуются ежедневно и в большом количестве.

"Это по-прежнему серьезная проблема - ежегодно десятки машин уходят под воду только на Байкале... Надо предпринять меры по усилению переправ, по их организации и по контролю за ними", - отметил министр.

В свою очередь начальник Управления государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Владимир Серегин сообщил, что с начала года на территории РФ зарегистрировано 15 происшествий на водных объектах, что на 51,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Число погибших составило 14 человек - на восемь больше, чем в прошлом году.

Глава управления также сообщил, что с момента становления льда с ноября 2008 по 14 января 2009 года в РФ погибли 60 человек, что на 179 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Обо всех перечисленных случаях гибели людей первопричиной является то, что по метеоусловиям текущего периода в большинстве регионов РФ лед на водоемах не окреп и не позволяет безопасный выход людей и выезд автотранспорта на лед", - отметил Серегин.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.