Главная страница » В миру по нитке » Дмитрий Медведев вручает первые ордена "Родительская слава" восьми семьям из 8 регионов РФ

Дмитрий Медведев вручает первые ордена "Родительская слава" восьми семьям из 8 регионов РФ

РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев во вторник на торжественной церемонии в Кремле впервые вручает ордена "Родительская слава", присуждаемые за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

Награды, учрежденной 13 мая 2008 года, удостоены восемь супружеских пар из восьми регионов России - Якутии, Татарстана, Дагестана, Омской, Ростовской, Курганской областей, Санкт-Петербурга и Москвы.

В награждаемых семьях от пяти до 18 детей в основном старше шести лет, в двух семьях воспитываются как родные, так и приемные дети.

Награда учреждена для поощрения граждан России за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

В соответствии со статусом, орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в официальном браке, либо - в случае неполной семьи - один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей - граждан РФ, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей.

При награждении орденом одному из родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей.

В соответствии с указом об учреждении ордена, органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано устанавливать для лиц, награжденных орденом "Родительская слава", дополнительные меры социальной поддержки.

Обращаясь к родителям, получившим ордена, Медведев отметил, что "столь высокую награду вы заслужили неустанной заботой о детях, отдавая им все, что можете, - любовь, тепло, свое внимание".

"Это касается не только родных детей, но и приемных детей", - добавил президент. Он, в частности, выделил семью Мальцевых из Курганской области, где, помимо пяти родных, растут 13 приемных детей.

"В России сейчас почти 1,5 миллиона многодетных семей, и каждый шестой ребенок в нашей стране растет именно в такой многодетной семье", - сказал Медведев.

По его словам, родители в многодетных семьях своим отношением к воспитанию детей подают пример всему обществу. "Продолжаете особые традиции родительского служения, которые складывались в нашей стране. Наверное, вы даете детям самое главное, что должно быть: базу для нормального развития, для уверенного взгляда в будущее", - сказал президент.

По мнению Медведева, "родительский дом дает ребенку наглядный пример нормальной, счастливой, полноценной, успешной, если хотите, жизни". Он считает, что благополучная семья успешно раскрывает все таланты и способности личности.

Глава государства отметил, что Год семьи, который проводился в России в 2008-м, "полностью показал правильность выбранных мер демографической политики".

Президент напомнил, что в 2007 году рождаемость в стране выросла более чем на 8%, а в 2008 году она увеличилась более чем на 6%. В патронатные, приемные семьи были устроены более 75 тысяч детей-сирот.

Медведев также выразил особую благодарность всем присутствующим на церемонии награждения женщинам. "Есть такая мудрость о том, что будущее нации всегда находится в руках матерей", - сказал глава государства.

Он пообещал, что власти России и дальше будут активно развивать меры поддержки материнства и детства, всемерно поддерживать престиж семейных ценностей.

"Все это, я уверен, принесет свои результаты, а это именно те результаты, которые так необходимы сегодня нашей стране. Это, наверное, самое важное и самое главное, чего мы должны добиваться, независимо ни от чего - ни от экономической ситуации, от каких-то политических вопросов. Это важнее всего", - сказал Медведев.

Первой в российской истории наградой за заслуги в воспитании детей был знак отличия Святой Ольги, что дало основание использовать его геральдическую основу в новой российской награде - ордене "Родительская слава".

Основой знака ордена является крест, аналогичный кресту на знаке отличия Святой Ольги. Лента ордена также во многом повторяет ленту знака отличия, но с добавлением светло-синих полос, цвет которых, как и на кресте, является в России геральдическим цветом педагогики.

Зеленый лавровый венок означает славу, добытую деятельностью во имя жизни, поскольку зеленый цвет является цветом природы, жизни, плодородия, обновления.

Награжденным родителям или усыновителям вручаются один орден и одна грамота о награждении орденом, каждому награжденному вручаются удостоверение к ордену и миниатюрная копия ордена для ношения на костюме.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.