Главная страница » Дальний Восток » Таможня Владивостока в 2008 году оформила более 333 тысяч "иномарок"

Таможня Владивостока в 2008 году оформила более 333 тысяч "иномарок"

РИА Новости. Таможенники Владивостока за прошедший год оформили свыше 333 тысяч ввезенных из-за рубежа "иномарок", что более чем на 20% превышает показатели предыдущего года, сообщил в понедельник на пресс-конференции заместитель начальника по таможенному контролю Владивостокской таможни Николай Лощинин.

"За весь 2008 год нами было оформлено 333 тысячи 885 автомобиля. В среднем в день оформлялось более 930 машин, включая праздничные и выходные дни", - сказал Лощинин.

По его словам, в 2007 году количество оформленных "иномарок" составило около 270 тысяч единиц техники.

Как добавил заместитель начальника по экономической деятельности Владивостокской таможни Леонид Гурин, за 2008 год объемы таможенных перечислений в федеральный бюджет составили 62 миллиарда рублей, из которых 17 миллиардов были перечислены за четвертый квартал в преддверии вступления в силу постановления о повышении пошлин.

"Также мы прогнозируем снижение отчислений в федеральный бюджет на 40% в первом квартале 2009 года по сравнению с четвертым кварталом прошлого года", - добавил Гурин.

Он уточнил, что доля отчислений от оформления "иномарок" составляет не более 50% от общего объема.

"Из-за повышения таможенных пошлин на легковые и грузовые "иномарки" мы также ожидаем некоторого снижения ввоза автомобилей", - сказал Гурин.

С 12 января 2009 года вступило в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые "иномарки". Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. Пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые - в три.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.