Главная страница » Дальний Восток » Власти субъектов РФ ждут от нового правительства большего внимания к проблемам регионов

Власти субъектов РФ ждут от нового правительства большего внимания к проблемам регионов

РИА Новости. Власти субъектов РФ ждут от нового правительства большего внимания к региональным проблемам и оказания мер поддержки, в числе приоритетных задач кабинета министров они называют развитие инфраструктуры страны, решение проблем продовольственного обеспечения и демографии.

После вступления Дмитрия Медведева в должность президента, которое состоится 7 мая, изменения должны произойти в верхах исполнительной власти. По Конституции РФ, смена глав государств означает, что действующее правительство должно будет уйти в отставку. Сразу же после инаугурации Медведева распоряжение о сложении полномочий с кабинета министров подпишет премьер Виктор Зубков. Утверждение Владимира Путина в должности председателя правительства намечено на 8 мая.

НАДЕЮТСЯ НА ПРЕФЕРЕНЦИИ И ВНИМАНИЕ К РЕГИОНАМ

Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассчитывает, что новое правительство будет более предметно и конкретно заниматься вопросами развития регионов.

"Я ожидаю, что отношение к регионам будет более индивидуальное, то есть в большей степени будут учитываться особенности регионов. Мы (субъекты РФ) очень разные - по природным, климатическим условиям, составу населения, условиям экономической деятельности и пр. Поэтому в этом смысле рассчитываем, что внимания к регионам со стороны правительства будет больше", - сказал РИА Новости Карлин.

Кроме того, по мнению главы края, считающегося житницей Сибири, одной из приоритетных задач, которая должна стоять перед новым кабинетом министров, является развитие особо значимых аграрных регионов.

Это очень важно в условиях обострения проблемы продовольственного обеспечения, которая стала общемировой, считает Карлин.

Решение продовольственной проблемы, по мнению спикера петербургского Заксобрания Вадима Тюльпанова, также является первоочередной для страны.

"Я жду от нового состава правительства, прежде всего, неотложного решения продовольственной проблемы. Возможно, необходимо вернуться к замораживанию цен на продукты первой необходимости. Да, этот шаг - за чертой экономических законов конкуренции, однако, мы не можем оставлять граждан за чертой материального благополучия", - сказал РИА Новости спикер.

Кроме того, отметил Тюльпанов, важный вопрос - социальная защита инвалидов и участников войны.

"Сегодня Владимир Путин подписал указ о дополнительной социальной поддержке инвалидов и участников Великой отечественной войны. И уже, насколько я понимаю, с позиции главы правительства он пообещал и впредь уделять самое пристальное внимание материальному обеспечению представителей военного поколения. Это дает нам дополнительные основания надеяться на то, что все петербургские законодательные инициативы, касающиеся наделения правом на вторую пенсию по инвалидности узников фашистских концлагерей, тружеников тыла и участников последнего военного призыва, будут приняты в самое ближайшее время", - добавил Тюльпанов.

Новое правительство должно активнее проводить политику государственных преференций по отношению к Дальнему Востоку, убежден губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

"Это может стать эффективным инструментом в ускоренном социально-экономическом развитии региона (Дальнего Востока) и позволит прекратить отток населения в западные районы страны", - сказал он РИА Новости.

В силу отдаленности Дальнего Востока от западных регионов страны, многие экономические и социальные проблемы здесь гораздо острее. По этой причине за последние 10 лет регионы Дальнего Востока покинули почти 20% населения.

По его мнению, необходима государственная финансовая поддержка, в первую очередь, людям старшего возраста, которые получают пенсионные выплаты без учета северных и дальневосточных надбавок.

"Государственная поддержка необходима и авиакомпаниям, выполняющим регулярные рейсы из Москвы в города Дальнего Востока. Такая поддержка позволит существенно снизить стоимость авиабилетов. Пока же стоимость билетов по маршруту Владивосток-Москва-Владивосток в сезон летних отпуск значительно превышает 30 тысяч рублей", - отметил Дарькин.

Губернатор считает, что еще одной важной проблемой для экономики региона являются высокие энергетические тарифы, которые превышают среднероссийские и делают неконкурентоспособной дальневосточную продукцию на российском и зарубежном рынках. Поэтому новому составу правительства необходимо проводить политику преференций и в энергетике Дальнего Востока.

Обеспечение транспортной доступности и решение проблем энергетики считают приоритетными вопросами и власти Томской области.

"Правительству крайне важно определиться со скорейшим решением проблемы транспортной доступности. И в первую очередь для тех регионов, где планируется решение крупных общенациональных инвестиционных проектов. Если проблема не будет решена, мы вряд ли достигнем заданных темпов развития, - считает первый вице-губернатор Томской области Оксана Козловская. - Кроме того, проблемы энергетического развития территорий во многом сдерживают развитие даже существующего бизнеса, не говоря уже о бизнесе создаваемом".

Кроме того, приоритетом в деятельности нового правительства, по мнению Козловской, должен стать "выбор критериев оценки регионов с точки зрения инновационности и их потенциала для развития инновационного сектора экономики".

"Меры государственной поддержки должны быть разработаны, в первую очередь, именно для этих территорий", - считает первый вице-губернатор Томской области.

ВАЖЕН ТАНДЕМ РУКОВОДСТВА

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов считает, что по-прежнему нужно будет решать проблемы, связанные с недостаточной эффективностью управления, излишней бюрократией. Многое будет зависеть от того, как будет обеспечиваться преемственность в образовании и, прежде всего, в подготовке кадров, в первую очередь, востребованных экономикой. Важным условием успешной работы нового правительства, по мнению губернатора, можно считать "созданную и закрепленную на последнем съезде партии "Единая Россия" полную связку исполнительной и законодательной ветвей власти".

"Задачи, стоящие перед правительством России, уже определены, более того, поддержаны большинством населения", - считает глава еще одного региона Северо-Западного федерального округа - Республики Коми Владимир Торлопов. - Я уверен, что тандем руководителей будет ориентироваться на поддержанную избирателями базовую программу развития страны".

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий уверен, что в работе нового кабинета министров будет присутствовать "системность, принципиальность в подходах и решениях".

"Зная стиль работы Владимира Владимировича Путина как президента России - стиль компетентности, деловитости и ответственности за порученный участок работы, я уверен, что это и будет превалировать", - добавил Городецкий.

Вице-губернатор Томской области Владимир Емешев считает, что необходимо вернуться к восстановлению системы профильных министерств.

"Например, министерство нефтяной и газовой промышленности решало вопросы обеспечения нефтегазовым оборудованием, а министерство геологии четко выполняло свои функции - обеспечивало опережающий рост минерально-сырьевой базы, решая целый комплекс вопросов, которые сейчас "зависают в воздухе", - считает Емешев, отвечающий в регионе за недропользование и ТЭК.

ПРОБЛЕМЫ: ДЕМОГРАФИЯ И ИНФРАСТРУКТУРА

Мэр Казани Ильсур Метшин уверен, что новому российскому правительству прежде всего необходимо решить вопросы развития нефтеперерабатывающего комплекса, авиации и строительства дорог.

"Думаю, мы сегодня уже должны подумать о том, как не зависеть от значительных колебаний цен на нефть. И здесь важно не просто деятельность стабфонда, а более активные шаги. Мы должны стать страной с прорывными технологиями, которые позволят нам превратиться из сырьевой страны в страну с высокоразвитой экономикой. Сегодня Россия добывает около 400 миллионов тонн нефти в год, и только около половины из этого перерабатывает. В ближайшее время необходимо обеспечить глубокую переработку углеводородного сырья хотя бы на 100 миллионов тонн", - сказал Метшин.

По мнению мэра Казани, второй важный вопрос - развитие отечественной авиации.

"Россия должна вернуть авиастроение, без этого нет российской державы. Не можем мы называться державой и летать при этом на чужих самолетах", - подчеркнул Метшин.

Третьим приоритетом для России мэр Казани назвал строительство дорог.

"Стране нельзя так долго не строить дороги. Это кровеносные сосуды, артерии экономики, и оттого, в каком они состоянии, как по ним "течет кровь", во многом зависит экономическое и социальное развитие страны. Мы все зависим от решения этого вопроса, этого ждут от нас и все жители", - сказал он.

Региональные эксперты как и власти указывают на такие наболевшие проблемы как демография, недостаточное развитие транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктур.

"Если государство заинтересовано в стабильности и ускоренном развитии экономики, то оно должно обратить внимание на демографические проблемы Сибири и Дальнего Востока. Если средняя плотность населения менее трех человек на квадратный километр, как в Забайкалье, то правительству нужно серьезно заняться программой переселения и закрепления местного населения на территории. Эту проблему необходимо решать комплексно, в первую очередь, за счет развития крупных производственных мощностей", - считает профессор кафедры экономики и управления Читинского института Байкальского университета экономики и права Валерий Ламако.

Также, убежден эксперт, такие регионы как Дальний Восток, Забайкалье и Север должны иметь более мощную поддержку со стороны правительства. Необходимо ускорить разработку стратегии развития России и регионов до 2020 года.

По мнению доцента кафедры региональной и муниципальной экономики Уральского государственного экономического университета Ольги Поздеевой, в том числе и Свердловская область нуждается в решении, прежде всего, проблемы инфраструктуры - транспортной, энергетической, коммунальной.

"Наиболее важная проблема - развитие инфраструктуры. Это и дорожная сеть, и энергетика, и коммунальное хозяйство. Вторая актуальная для Свердловской области тема - необходимость изменения отраслевой структуры региональной экономики. В регионе традиционно развита металлургия - это хорошо, от нее отказываться не стоит, но необходимо выходить на наукоемкие отрасли, например, наукоемкое машиностроение", - считает эксперт


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.