Главная страница » Дальний Восток » Приморский край » Торжества, посвященные годовщине создания подводных сил ТОФ, прошли во Владивостоке

Торжества, посвященные годовщине создания подводных сил ТОФ, прошли во Владивостоке

Торжества, посвященные 104-й годовщине создания подводных сил Тихоокеанского флота (ТОФ) России, прошли в понедельник во Владивостоке на Корабельной набережной, передает корреспондент РИА Новости.

В церемонии, посвященной подводным силам ТОФ, приняли участие командование флота, ветераны-подводники, молодежь города. Они возложили цветы к вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота", минутой молчания почтили память первых подводников и всех, кто защищал рубежи Родины, находясь в отсеках субмарин.

В 1905 году во Владивостоке был создан первый в стране отряд миноносцев - так вначале в России назвали подразделение подводных лодок.

"Отряд миноносцев сыграл ключевую роль в обороне Владивостока в горды русско-японской войны. Япония, зная о существовании Владивостокского отряда миноносцев, не рискнула посылать на осаду города корабли эскадры адмирала Камимуры", - сказал представитель службы информации и общественных связей ТОФ.

В годы Великой Отечественной войны эскадра подводных лодок ТОФ, пройдя Северным морским путем, вышла в Атлантику, где топила боевые корабли и военные транспорты врага. Подводники-тихоокеанцы не раз сопровождали из Великобритании в Мурманск и Архангельск и караваны союзников с вооружением и продовольствием.

"Сейчас в составе ТОФ - современные атомные субмарины, которые совершали дальние походы в Индийский и Атлантический океаны, проходили подо льдами Северного полюса. Сегодня подводные силы это одно из основных подразделений не только флота, но и всех Вооруженных сил России. Тысячи моряков ежедневно несут боевое дежурство во всех частях Мирового океана", - сказал собеседник агентства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.