Главная страница » Дальний Восток » К 3 года лишения свободы за мошенничество приговорена бывший председатель профсоюзного комитета ОАО АК «Железные дороги Якутии»

К 3 года лишения свободы за мошенничество приговорена бывший председатель профсоюзного комитета ОАО АК «Железные дороги Якутии»

Приговором Алданского федерального суда Республики Саха (Якутия) при поддержке государственного обвинения Нерюнгринской транспортной прокуратурой за совершение мошеннических действий с использованием служебного положения осуждена к 3 годам лишения свободы по ч. 3 ст. 159 УК РФ бывший председатель профсоюзного комитета ОАО АК «Железные дороги Якутии» Белоус Л.Н.

В ходе судебного следствия установлено, что в 2005 г. подсудимая незаконно за один год оформила себе два трудовых отпуска (сентябрь, январь), полностью получив отпускные денежные средства. Причем, сентябрьский отпуск был ею оформлен за счёт средств профсоюзной организации, а январский за счёт средств акционерной компании.

В профкоме не соблюдался порядок организации бухгалтерского учета, вследствие чего со стороны осужденной допускались злоупотребления в использовании финансовых средств. Такие незаконные операции проводились с использованием фиктивных приходных и расходных ордеров, которые она изготавливала.

Так, в ходе аудиторской проверки обнаружилась задолженность председателя профсоюзного комитета (которым являлась осужденная) перед профкомом по ранее полученным в подотчёт деньгам. Белоус, узнав от бухгалтера о долге профкома перед одной из уволившихся работниц, решила воспользоваться этим обстоятельством и распорядилась выписать расходный кассовый ордер на её имя. В связи с отсутствием в кассе наличных, Белоус сказала бухгалтеру, что отдаст уволившейся свои деньги с тем условием, чтобы её долг был погашен на эквивалентную сумму. Бухгалтер выписала «расходник» и передала Белоус, которая возвратила его с подписью уволившейся работницы. Не зная о том, что подпись поддельная, бухгалтер, не сделав соответствующие операции по проведению денежных средств, уменьшила на 25 113 руб. 50 коп. задолженность Белоус, которая в действительности никаких денег уволившейся работнице не отдавала.

Несмотря на то, что подсудимая своей вины за совершенные ею преступления не признала, её преступные действия нашли подтверждение и были доказаны позицией государственного обвинения в ходе судебного следствия.

Заявленный в интересах профкома иск прокурора удовлетворен. С учетом положений ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд счёл возможным не лишать осужденную свободы и постановил считать наказание условным с испытательным сроком на 1 год.


Пресс-служба ДВТП


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.