Главная страница » Магаданская область » Культура » Состоялось торжественное награждение победителей II международного конкурса ледовых скульптур "Магаданский хрусталь".

Состоялось торжественное награждение победителей II международного конкурса ледовых скульптур "Магаданский хрусталь".

В этом году в нем приняли участие 15 мастеров, в том числе из Латвии (Елгава), Хабаровска, Республики Саха (Якутия) и Магадана.

И хотя изначально все участники соревнований были поставлены в одинаковые условия, (лед у них был голубовато-зеленоватым со снежным покровом), самая прозрачная и филигранная работа получилась у наших соседей из Якутии. Сказывается их огромный опыт.

Например, Александр Шадрин занимается ледовыми скульптурами с 1991 года, а его сын Саша - только 5 лет. Магаданцам они подарили настоящее хрустальное чудо под не обычным для зимы названием "Однажды летом". Это тонкая, изящная работа в виде бычка, на котором едет якутская семья.

"Новый год у нас в Якутии наступает летом, а бык - и наша еда, и помощник в сельском хозяйстве, - объясняет выбор темы Александр Шадрин. - А у нас сейчас -50°С, вот хоть погреемся у вас (смеется), а дальше поедем на международный фестиваль в Китай".

Магаданцы с удивлением рассматривают ледовую скульптуру, где проработана каждая деталька и даже искусно выпилена крошечная лягушка в руках мальчика-якута! Не случайно этой работе жюри присудило 1-е место.

2-е заняли латыши Карлис Иле и Минтаутс Бушкевице из Елгавы с красивой композицией Танец с северным сиянием", а 3-е - магаданский косторез Алексей Вербицкий с изумительным 'Танцем" хариусов, будто выпрыгнувших на секунду из озерных глубин. Интересно, что в этом году мнение зрителей совпало с мнением жюри, и все три места оно присудило, на мой взгляд, верно. Работы достойно украшают площадь у театра.

И хочется верить, что руки местных вандалов не коснутся ледовых скульптур.

Наталья Алексеева
Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.