Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » Зарегистрирован рост заболеваемости впервые выявленным туберкулезом среди спецконтингента Управления Федеральной Службы исполнения наказаний

Зарегистрирован рост заболеваемости впервые выявленным туберкулезом среди спецконтингента Управления Федеральной Службы исполнения наказаний

Заболеваемость туберкулёзом спецконтингента исправительных учреждений и вопросы утилизации медицинских отходов, а также снабжение населения Омсукчанского района качественной питьевой водой рассматривались в среду на заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Магаданской области. Заседание провёл заместитель губернатора области Анатолий Положиёв.

Отмечено, что за 11 месяцев 2008 года зарегистрирован рост заболеваемости впервые выявленным туберкулезом среди спецконтингента Управления Федеральной Службы исполнения наказаний. Вследствие этого, в 2008 году вырос территориальный показатель заболеваемости на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Достаточно высоким остается уровень выявляемости туберкулёза в СИЗО - за 11 месяцев текущего года рост заболеваемости на 11% по сравнению с 2007 годом и в 2 раза по сравнению с 2006 годом.

Крайне низкой остается укомплектованность врачебными кадрами медицинской службы УФСИН и по Магаданской области. Работа по диагностике туберкулеза, взятия на учет впервые выявленных больных, коррекции лечения, мониторингу заболеваемости среди спецконтингента проводится с декабря прошлого года специалистами общелечебной сети Магадана и Магаданского областного противотуберкулезного диспансера. До настоящего времени не закончена работа по установке цифрового рентгенаппарата для исправительной колонии № 4, поставленного в 2006 году. Работа по переводу осуждённых, больных туберкулёзом, в специализированные исправительные учреждения других регионов остается недостаточной. В целях охраны здоровья населения Магаданской области санитарно-противоэпидемической комиссией принято решение о проведении конкретных мероприятий по исправлению ситуации.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.