Главная страница » Магаданская область » Общество » Дискуссионная площадка по теме: «Преступность и правонарушения среди несовершеннолетних» прошла в УВД по Магаданской области

Дискуссионная площадка по теме: «Преступность и правонарушения среди несовершеннолетних» прошла в УВД по Магаданской области

17 декабря в УВД области состоялась дискуссионная площадка по теме: «Преступность и правонарушения среди несовершеннолетних».

В обсуждении причин и условий преступности среди несовершеннолетних, эффективности действующих мер наказания, многих других вопросов ювенальной юстиции участвовали члены Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, студенты различных учебных заведений области.

В качестве экспертов выступали начальник УВД области генерал-майор милиции А.Ф. Сергеев, руководители подразделений ОВД, в чью компетенцию входит профилактика и раскрытие преступлений несовершеннолетних. Помимо этого, среди приглашенных были директор филиала Московской государственной юридической академии Т.П. Суспицына, председатель городского суда Б.В. Игнатенко, консультанты по социальным, правовым вопросам и др. специалисты, у которых мероприятие вызывало большой профессиональный интерес.

Встреча прошла конструктивно, было высказано много неординарных идей и предложений. Отрадно, что молодые люди под руководством председателя Общественной палаты при Магаданской областной Думе И.М. Субботина избрали такую необычную форму работы, которая, как подчеркнул начальник областного УВД, несомненно, даст свои результаты. Порадовала экспертов активность и озабоченность проблемами несовершеннолетних и молодежи - как одними из наиболее важных на современном этапе.

В своем выступлении главный милиционер области заметил, что несмотря на практически двукратное снижение в 2008 году преступности среди несовершеннолетних, по-прежнему ситуация остается тревожной. На территории области 520 детей состоят на профилактическом учете в ОВД, 169 подростков привлекались к административной ответственности, из них больше половины за распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Что касается общероссийского масштаба, здесь цифры ужасающие: ежегодно регистрируется 150 тысяч преступлений среди несовершеннолетних, свыше 280 семей и полумиллиона детей находятся в социально опасном положении. Ежегодно около 40 тысяч родителей лишаются родительских прав, почти 5 тысяч родителей привлечены к ответственности за жестокое обращение с детьми, 9 из 10 детей, воспитывающихся в детских домах, имеют живых родителей.
Одним словом, бездействовать в сложившейся ситуации нельзя и, безусловно, обнадеживает, что пришло понимание и ощущение необходимости решать назревшую проблему сообща, в том числе и с теми, кому строить Россию в будущем.

Пресс-служба УВД по
Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.