Главная страница » Дальний Восток » Российско-японский научный симпозиум открылся в Южно-Сахалинске

Российско-японский научный симпозиум открылся в Южно-Сахалинске

Международный российско-японский симпозиум "Сахалин: исторический опыт освоения" начал свою работу во вторник в Сахалинском государственном университете (СахГУ), сообщила РИА Новости представитель пресс-службы университета.

"Симпозиум такого уровня на Сахалине проходит впервые. В его работе принимают участие ученые с Сахалина, Владивостока, Благовещенска, из университетов и институтов Японии - Отару, Рюкю, Нара, Киото и Хоккайдо, а также медицинского колледжа Саппоро", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, симпозиум продлится два дня. В его программе 25 научных докладов, касающиеся вопросов освоения Сахалина.Также в докладах большое внимание будет уделено истории японского правления на Сахалине (префектура Карафуто 1905-1945 годы), а также перспективам российско-японских отношений.

После поражения Российской империи в Русско-японской войне 1904-1905 годов и подписания Портсмутского мирного договора Япония получила Южный Сахалин (остров был разделен на Северный и Южный по 50-й параллели).

На территории Южного Сахалина была образована японская префектура Карафуто с центром в городе Одомари (современный Корсаков), затем в городе Тоёхара (современный Южно-Сахалинск). Эпоха правления Карафуто закончилась в 1945 году, когда советские войска одержали победу над Японией в ходе Второй мировой войны.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.