Главная страница » Дальний Восток » Первый вице-мэр Южно-Сахалинска Распутняк отстранен от исполнения своих обязанностей

Первый вице-мэр Южно-Сахалинска Распутняк отстранен от исполнения своих обязанностей

Южно-Сахалинский горсуд в воскресенье удовлетворил ходатайство следственного отдела об отстранении от должности первого вице-мэра Южно-Сахалинска Сергея Распутняка, сообщает агентство "Интерфакс".

"Свое ходатайство в суд следователь мотивировал тем, что, занимая должность первого вице-мэра, С.Распутняк может уничтожить или изменить содержание документов, имеющих значение для уголовного дела, оказать воздействие на подчиненных по службе свидетелей с целью дачи последними благоприятных для него показаний", - сообщила в понедельник пресс-служба Сахалинского следственного управления (СУ) СКП РФ.

Суд, по данным пресс-службы, согласился с доводами следователя.

Как сообщалось ранее, следственный отдел Южно-Сахалинска расследует уголовное дело, возбужденное 9 апреля 2008 г. в отношении первого вице- мэра областного центра С.Распутняка.

Он обвиняется по ст. 292 УК РФ по факту внесения заведомо ложных сведений в протокол заседания возглавляемой им городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС (КЧС).

В ходе предварительного следствия установлено, что в ноябре 2007 года отдел капитального строительства администрации Южно-Сахалинска объявил о проведении открытого аукциона на строительство ЛЭП 110 КВт "Южно-Сахалинская-Южная". В соответствии с протоколом аукциона от 11 декабря 2007 г. победителем признано ООО "Тайгер-Сахалин". "26 декабря решением управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Сахалинской области вынесено представление об отмене итогов данного аукциона. Но в тот же день отдел капитального строительства городской администрации заключил муниципальный контракт на выполнение данных работ с другой компанией ООО "Сахалинская мехколонна № 68". Основанием заключения контракта стало решение КЧС города, председателем которой является С. Распутняк", - информировала пресс-служба СУ СКП. Но как выяснилось, заседание КЧС по этому поводу не проводилось, первый вице-мэр в волевом порядке принял решение о заключении данного контракта, не согласовав его с членами КЧС. Таким образом, данное решение КЧС оказалось незаконным, в связи с чем было оспорено прокуратурой города. Сам С.Распутняк прокомментировал данное заявление следственного управления пресс-службе городской администрации. По его словам, он вынужден был согласовать подписание этого контракта. По его словам, итоги аукциона были аннулированы УФАС по жалобе одного из участника торгов. "Мы выбрали "Мехколонну-68" как самого надежного из претендентов. Профиль компании - строительство воздушных линий электропередачи. В то время как одна из фирм-участниц аукциона была зарегистрирована только в марте 2007 года, при этом лицензия на выполнение данного вида работ она получила лишь в сентябре 2007 года", - цитирует пресс-служба слова первого вице-мэра. "Выделенные на данное строительство деньги не переходят на следующий календарный год, а на счет бюджета города из областного бюджета они поступили только 28 декабря. Поэтому за два дня до Нового года мне ничего не оставалось, как принять такое волевое решение. В противном случае мы бы потеряли эти финансовые средства", - заявил вице- мэр


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.