Главная страница » Дальний Восток » Депутаты чукотской думы одобрили поправки к Конституции РФ

Депутаты чукотской думы одобрили поправки к Конституции РФ

Депутаты Думы Чукотского АО во вторник единогласно одобрили поправки к Конституции, обязывающие правительство ежегодно отчитываться о результатах своей деятельности перед Госдумой, передает корреспондент РИА Новости.

Отметим, что днем ранее депутаты уже единогласно одобрили поправки в Конституцию, увеличивающие сроки полномочий президента с четырех до шести лет и Госдумы с четырех до пяти лет.

"В связи с тем, что пакет с текстом поправок, касающихся полномочий Госдумы, был доставлен спецсвязью лишь в понедельник вечером, решено было вернуться к этому вопросу сегодня", - объяснила заместитель председателя законодательного органа Чукотки Валентина Рудченко.

"Целью поправок является повышение роли российского парламента как важнейшего демократического института в государственной и общественной жизни страны. Это полностью соответствует духу Конституции, поэтому никаких разногласий у нас не вызвало", - сказала Рудченко.

С инициативой о внесении поправок Дмитрий Медведев выступил в своем послании Федеральному Собранию РФ. Поправки касаются увеличения срока президентских полномочий с четырех до шести лет и Госдумы с четырех до пяти лет, а также обязанностей правительства ежегодно отчитываться перед депутатами. Госдума 21 ноября одобрила поправки в третьем, окончательном, чтении, а Совет Федерации - 26 ноября.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.